Глисты у ребенка 1,8г
Здравствуйте! Ребенку 1,8 А августе по общему анализу крови эозинофилы 12 (норма лаб 0-5) 3 раза методом парасеп глисты не обнаружены. Иммуноглобулин 90 (норма до 60) Но высыпаний аллергический также не было Педиатр сказала не обращать внимания,потому что его ничего не беспокоит В ноябре эозинофилы 5 И вот неделю назад в горшке я увидела глистов,по фото в интернете скорее всего аскариды Сразу же пошли к педиатру,выпили 10мл Немозола,в этот же вечер на ножке появилась сыпь,на утро ещё и на животе Глисты вроде в Кале уже мертвые,вчера заметила что маленькие тоже начали выходить(но почему-то они были не в Кале,а просто,не знаю норма ли это и работает ли препарат,но они мертвые) Читала,что на немозол может высыпать Сразу начала давать зодак,давала 3 дня,но подруга посоветовала ксизал,начала вчера давать его + полисорб сегодня утром выпили первый раз Постель меняю каждые 2 дня,ногти стригу,трусики глажу,вся семья выпила немазол Вопросы: 1)Стоит ли давать второй раз через 2 недели немазол,если аллергия?Фото прикрепила И если не давать,вдруг личинки до конца не умрут,переживаю 2)Если глисты маленького размера выходят,это значит препарат работает и ещё не выросшие начинают гибнуть? 3)Когда после лечения сдать кровь на паразитов и общий анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат при аскаридах даётся один раз, у вас есть фотографии, хотя бы из интернета для достоверности?
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, их превышение не всегда говорит о глистах, а норма не всегда подтверждает их отсутствие.
Кал рекомендуется пересдать через 2 недели, так же трехкратно.
Да, препарат работает.
Валентина Сергеевна, прикрепила фото
А есть еще фотографии горшка?
Вы видели движение?
Какой длины примерно они были?
Валентина Сергеевна, больше к сожалению нет
Когда увидела впервые,были закрученные(думаю точно аскариды)а вот вчера уже не такие длинные,может не выросшие особи после препарата выходят?
Не подвижные были
Поняла вас.
В таком случае достаточно 1 дозы, затем сдадите анализы и уже согласно результатам решите, нужен ли повторный приём.
Валентина Сергеевна, скажите, пожалуйста,а если все таки острицы,второй прием немазола не вызовет отека и тд?Если такая реакция
Сейчас даю ксизал 5к и полисорб
Если что,то давать до 2 дозы немазола и после нее?Или пока прекратить и начать давать после приема
Невозможно предугадать
Если возникнет реакция, то давать после приема
Валентина Сергеевна, здравствуйте ещё раз!
Прошу посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото
Это сегодня утром.Полагаю,что значит реакция не на Немозол?Но ничего нового ребенок не ел
Здравствуйте.
Сыпь такая по всему телу?
Чешется?
Антигистаминные пробовали давать?
Валентина Сергеевна, была только на бедре и животике,сегодня уже на второй ножке,спина чистая
Немного чешется,да
Здравствуйте, а антигистаминные дают эффект?
Не исключается индивидуальная реакция на препарат, в побочных действиях имеются высыпания, но встречаются они редко.
Вероятно, это тот случай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, приём препарата при Акскаридах рекомендуют однократно, если визуально отмечались и острицы, в таких случаях рекомендуют двухкратный приём.
Уточните, пожалуйста, не осталось ли фото гельминтов?
Высыпания сразу возникли после приёма немазола или спустя сутки?
Накануне не было признаков вирусной инфекции?
Виктория Вячеславовна, высыпания через 3-4 часа на ножке появились
Признаковых вирусной не было
Фото прикрепила,но это уже вчера
Спасибо, ознакомилась, а вот именно длинных, как на фото из интернета сколько было?
В горшке не совсем понятно, возможно это просто пищевые волокна.
Высыпания по всему телу или только одна половина поражена?
Виктория Вячеславовна,бедро и живот справа больше всего,спина и руки чистые,на левой ноге очень мало
Виктория Вячеславовна, как на фото первый раз когда увидела было около 3 шт белых,после немазола уже видела в Кале только,но уже не белые,а от кала розовые будто
Визуально высыпания более напоминают вирусную сыпь, а не аллергию, возможно был просто насморк в течение месяца?
Особей, которых видели, они были подвижны?
Виктория Вячеславовна, насморк был в середине января
Были неподвижные
Поняла Вас, в таких случаях более правильным будет сдача кала и соскоба на я/г методом парасеп минимум трёхкратно, чтобы понимать, есть ли необходимость в повтором приёме препарата.
На высыпания рекомендуют наносить неотанин.
Виктория Вячеславовна, а анализ показывает все виды глистов?
Как правило, да, только соскоб направлен на определение остриц.
Виктория Вячеславовна, а через сколько уже можно сдать?Когда они выходят до конца?
У нас ещё проблема со стулом
Принимает Форлакс и в туалет только вечером ходит
Можно ли относить вечерний анализ утром в лабораторию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жасмин!
При аскаридозе препарат дается однократно и другие члены семьи обычно не лечатся .
То что особи еще выходят , это вариант нормы и не значит, что препарат не работает
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп.
Алина Тиграновна, острицы не могут быть закручены как ниточки?Я надеюсь,что я не ошиблась и это точно аскариды
Острицы маленького размера
По фото в горле совсем не понятно
Алина Тиграновна, больше фото нет к сожалению.Но первый раз когда увидела точно были длинные и закрученные
Алина Тиграновна, а могут быть и аскариды и острицы?
Обычно совместно нет
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста,а через сколько можно сдать кал уже?
Вчера думаю они ещё выходили
Через 14 дней
Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста,а если все таки острицы,второй прием немазола не вызовет отека и тд?Если такая реакция
Сейчас даю ксизал 5к и полисорб
На фото не похоже на аллергическую реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте, при аскаридозе требуется лишь однократный прием противогельминьного препарата, в случае остриц назначается повторный курс. Скажите пожалуйста как на картинке таких червей было несколько и они были длинные ? Шевелились ? По фотографии горшка больше похоже на пищевые волокна все таки.
Наталья Юрьевна, когда увидела впервые их было несколько штук,не шевелились.
Поняла , все же более достоверно сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня
Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста,а если все таки острицы,второй прием немазола не вызовет отека и тд?Если такая реакция
Сейчас даю ксизал 5к и полисорб
При острицах однократный прием препарата , с повтором через 2 -3 недели
Наталья Юрьевна, через 2 недели нам и говорили.Но переживаю за реакцию на препарат
Не может ли после второй дозы быть хуже чем сейчас?Аллергия
Сыпь сразу после препарата появилась ?
Принятый ответ
Добрый день Жасмин. Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
В любом случае что при аскаридозе, что при энтеробиозе Немозол рекомендуется однократно, через 14 дней рекомендуется повторно сдать кал на яйца глист и соской на энтеробиоз.
Растите здоровыми.
Мария Андреевна, мы пили только 10 мл немазола,не 20