Побочки от кларитомицина???

Добрый день. Вчера начала прием препаратов для лечения Хеликобактера. Весь день все было хорошо за исключением горечи во рту. Ночью была бессонница, тошнота, тахикардия. Уснула в 6 утра. С утра все было хорошо. После приема таблеток опять начались тошнота, боли непонятные в животе, тахикардия (118 ударов в минуту). Держится это состояние часа 2-3. Так же с утра на протяжении всего дня тупая боль под лопаткой. Хотелось бы понять, это реакция на препараты или реакция по типу панической атаки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат кларитромицин зачастую вызывает неприятные побочные явления в виде тревожности, страха, горечи во рту, тошноты, дискомфорта в животе вплоть до боли. В таких случаях обычно рекомендуют очный прием доктора для решения вопроса об отмене препарата и замене на другую группу антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению отдифференцировать состояние, когда это реакция на препарат или нарушения ст стороны психо эмоционального фона, не представляется возможным. Само лечение инфекции хеликобактер пилори очень сложное и те симптомы, что Вы указали, вполне могут быть просто побочным эффектом. В том же время и лабильность вегетативной нервной системы (тревога, стресс, ипохондрия) вполне могут дать указанную Вами клинику.
Обычно в случае сохранения неприятных ощущений, рекомендуют обратится к доктору в очном формате, с целью коррекции схемы терапии или полной её отмены.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать