Прикус у детей 5 лет и 10 месяцев
Здравствуйте! Дочке 5 лет, и мне кажется, что у неё неправильный прикус, верхняя челюсть выступает немного над нижней. Подскажите пожалуйста, в таком возрасте можно начинать исправлять прикус? Или только в 12 и позже лет брекеты? Младший сын 10 месяцев, вопрос, как можно повлиять на развитие правильного прикуса? Любит соски. Можно ли ортодонтическую соску, она не портит прикус? И когда надо вводить пищу с кусочками, пока ест одни пюрешки. У него 2 нижних зуба и 1 верхний, 3 сверху ещё прорезываются. Надо ли дожидаться пока появятся жевательные зубы или вводить кусочки уже сейчас? Правда ли, что своевременное введение более твёрдой пищи способствует развитию правильного прикуса? Выясняю потому, что дочка как раз поздно стала есть твёрдую пищу и боюсь что это частично повлияло на прикус. И можно ли в годик оценить правильность прикуса на осмотре у стоматолога или нет? Спасибо!
Здравствуйте
Прикрепите фото с закрытыми зубами в профиль и анфас детей
Ждать полного прикуса и брекетов не надо,на сменном прикусе все корректируется пластинками,потом если не хватитло их ставят брекеты
Т.к челюсть и зубы растут лечение на сменном прикусе эффективно
Говорить о прикусе в 10 месяцев не приходяится,т к его фактические нет никакого,молочный становится только в 2.,5-3 года когда прорежутся все молочные
Кусочки уже можно вводить,конечно,брусочки сначала морковки,огурца,чтоб ребенок не подавился,постепенно уменьшать размер
Твердая пища необходима для становления всей зубочелюстной системы,правильного тонуса мышц,работы сустава и конечно зубов тоже
Сказать,что конкретно отсутствие твердой пищи повлияло на ее прикус,вряд ли,обычно если сильная прогнатия,тото генетика или вредные привычки
По поводу соски-отучить надо к 1.5 годам,далее уже большой риск патологического прикуса
Для отучения от соски при уже развившейся патологии применяют пластинки Хинца
Обоих детей в любом случае можно показать ортодонту,старшего ребенка обязательно,младшего можно через год если вредная привычка сохранится
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Фото нужно в профиль с закрытым ртом?
И я не совсем поняла, можно корректировать прикус уже в 5 лет начинать, с молочными зубами? Или во сколько лет начинать можно?
Да,фото в профиль и прямо с закрытыми зубами,можно улыбнуться широко,чтобы зубы было видно
Прикус корректировать можно с 6 лет,у вас в 6 лет(обычно,могут раньше или позже чуть)меняться будут центральные нижние резцы и постоянные 6 прорезаться,если какая то челюсть растет быстрее или медленнее,тогда это кооректируется пластинками,как и прорезывание постоянных зубов ,все на сменном прикусе
Виктория Алексеевна, спасибо! То есть получается все можно открректировать в детстве и без брекетов? У меня почему то сложилось впечатление, что это только в подростковом возрасте можно корректировать
Фото сделаю сейчас
Виктория Алексеевна, приложила несколько фото дочки, с малышом совсем сложно сфотографировать хорошо
Наоборот,проще корректировать на смешанном прикусе,когда идет рост челюсти,можно его простимулировать/затормозить
Ну есть небольшая протрузия в верху,некритичная,на смене прикуса еще может все поменяться
Смысл показать ортодонту уже есть,чтобы контролировать,лечение скорее всего начнут позже,а спланировать можно уже сейчас и сделать снимок
Виктория Алексеевна, спасибо большое! А что значит протрузия? Приложила фото малыша, но зубы не видно почти, не получается их заснять
Виктория Алексеевна, вот сейчас 2 последних фото загрузила, там видно зубки
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста фото малыша, если конечно по ним что-то хоть видно)
Принятый ответ
Протрузия-это выдвижение вперед зубов,по фото непонятно зубы ли или челюсть по размеру больше,это уже ортодонт посмотрит и в случае чего лечение назначит
У малыша ничего патологическог по фото не вижу,но он и еще очень мал,чтобы судить о чем то по прикусу,есть еще время отучить от соски,чтобы не было открытого прикуса и прочих осложнений от соски
Не переживайте,у ваших детей нет глобальных проблем,даже у старшего ребенка-все исправимо,а может и вообще пока рано судить,зубы молочные,возможно нижняя челюсть подтянется по росту и все выровняется
Виктория Алексеевна, спасибо огромное!