Фолликулит
Добрый день! В ноябре 2025 впервые столкнулась с фолликулитом на шее. Фото прикрепила. Несколько дней мазала Тридерм. Все прошло. В апреле 2026 г опять стали появляться высыпания на шее, опять мазала тридерм, все проходило, но в мае после нахождения на даче на солнце сыпь разрослась быстро и стало не только на шее, но и на груди. Сходила к дерматологу в КВД, выписала обработку хлоргексидином и болтушку с цефтриаксоном, метронидазол,салиц и борным спиртом. Вроде как за неделю использования высыпания уменьшились, но далее опять поняла что обсыпает. Сходила в платную клинику, дерматолог предположила что у высыпаний природа акне и назначила клиндовит и Хлоргексидин и анализ крови. И возможно если не будет явнвх улучшений сказала что будем рассматривать ретиноиды. Второй поход и анализы были в начале июня 2026. За неделю использования клиндовит я понимаю что обсыпает еще больше и прочитала что возможно природа фолликулита не бактериальная а грибковая . и при таком раскладе применение антибиотиков которые были в болтушке и клиндовит могли только ухудшить состояние . стала сама применять крем противогрибковый. Так как ранее ни один из врачей меня на мазок или посев, чтобы понять природу высыпаний, не отправил. За пару недель применения коема клотримазол от грибка вроде как явно был прогресс. Ещё пару раз в неделю моюсь гелем циновит. Читала что мазать противогрибковой нужно в течении месяца. Сейчас у меня почти месяц использования Клотримазол прошёл и опять пошли ухудшения. Фото прикрепила . красная сыпь и прыщики уже и на шее спереди и сзади, груди .и есть даже около бровей и на лбу высыпания. Помогите, как мне далее быть с лечением? Какие мазки сдать ? Скорее всего нужно уже внутренне лечение, но какие нужны для этого анализы, посевы?
Принятый ответ
Здравствуйте!Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
-Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
-Зеркалин Интенсив 2 р в день 1 месяц.
-Гель фагодерм после зеркалина через час также дважды в день 1 месяц.
-Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
-Для душа использовать Циновит гель для душа.
-Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
-Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
-Нельзя использовать скрабы, мочалки
Альбина, добрый день! Циновит я уже несколько месяцев использую, как часто в неделю и как долго им продолжать мыться? И зеркалин это же антибиотик? У меня не выясненная в итоге природа высыпаний, мазки или посевы мне врачи не брали. Чтобы понимать бактерий или грибки стали причиной высыпаний . И анализы крови которые были сданы в июне прикрепила, что можете по ним подсказать? Может мне нужно к инфекционисту далее или другому врачу обращаться?
Циновки обычно применяют 1 месяц. Также есть гель для душа от гельтек. Можете его попробовать. Вы до этого не пробовали зеркалин? Это комбинированный препарат. Я думаю можно его попробовать. При таких высыпаниях обычно есть положительная динамика . Обычно посев берут,когда уже ничего не помогает.
И возможно нужно будет думать про таблетированные формы лечения.
Инфекционисты не занимаются обычно 🙏🏻
Нет, зеркалин пока не пробовала. Пока советуете перейти на него ? И оставить также циновит? И только через месяц оценивать результаты?
Зеркалин пока не пробовала. Начну его.А на лице его также можно использовать? Потому что у меня уже после шеи и груди на лице стали появляться такие прыщики
Да можно попробовать или сдать анализ на флору и при грибковой инфекции противогрибковое препараты.
Фото приложите также лица ,там скорее у Вас другая картина
Добавила фото, какая сейчас на лбу картина
Да там у Вас высыпания акнеформного характера
Вы можете перейти на наружные ретиноиды по схеме:
Утром можно умываться просто водой . Перед выходом за 20-30 минут наносить спф 50.
Вечером : При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Затем на чистую и сухую кожу наносить крем адаклин по схеме :
1-ю неделю 2 раза в неделю на ночь на высыпания, тонким слоем.
2-ю неделю смотрим за реакцией кожи если все нормально через день,если нет пока оставляем так же или увеличиваем дни , нам надо чтобы кожи привыкла , зону нанесению тоже немного увеличиваем с каждым разом
Итак каждую неделю увеличиваем. Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome
Уход домашний обязателен,с мягкими составами . И спф.
Или можно пока рассмотреть Азелик в Вашем случае высыпания не так много.
Думаю и на нем будет результат. Также наносить постепенно ,точечно, далее зону увеличивать.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Чтобы окончательно разобраться в диагнозе, а не пробовать снова лечение, обычно рекомендуется отменить наружное лечение на неделю и сдать посев на флору из пустул с определением чувствительности к антибиотикам, и чтобы исключить грибковую природу соскоб на патологические грибы с высыпаний.
При подтверждении грибковой природы высыпаний (малассезия фолликулит) назначается терапия внутрь, при отсутствии противопоказаний, например Итраконазол (Ирунин, Итразол, Орунгамин) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.
Если есть бактериальная причина, то лечение согласно результатам чувствительности по посеву.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной Вами клинической картине и предоставленным фото можно предположить развитие питироспорального фолликулита.
Фолликулит вызывают грибы рода Pityrosporum ovale.
Для подтверждения данного вида фолликулита рекомендуется исследование с гидроксидом калия (KOH-тест). Он помогает обнаружить грибковую флору.
Для лечения данной патологии обычно рекомендуют противогрибковые системные препараты( кетоконазол, итраконазол)+ местные противогрибковые средства ( Клотримазол).
Здравствуйте
По описанию у вас затяжное рецидивирующее воспаление фолликулов, которое может быть как бактериальным Фолликулит, так и дрожжевым (Malassezia) или акнеформным процессом, поэтому и есть эффект улучшение на лечении и новое обострение. Длительное использование Тридерма и антибиотиков может временно помогать, но также иногда ухудшает ситуацию, если есть грибковый компонент. Для уточнения диагноза нужно сделать соскоб на грибковую флору (Malassezia), бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. Дальше лечение подбирается строго по результатам.
Здравствуйте, писала , что на очном осмотре была уже у 2 дерматологов. Дерматоскопию никто из них не брал , не предлагал сделать . так как у каждого из этих врачей свой препарат с антибиотиком, и улучшений особо не было, я также предположила, что возможно это грибковая инфекция. Почти месяц мажу клотримазолом, но после 2 недель когда были улучшения, я опять вижу появление новых красных пятен на шее, груди и прыщиков. Возможно все же это бактериальное? Что тогда может помочь пока улучшить ситуацию ? Или сразу идти сдавать мазок или посев?
Лучше будет не гадать с лечением, а сделать дерматоскопию и обязательно сдать соскоб на грибок. Так как лечение отличается от того бактериальная ли это природа или же грибковая. Но если на клотримазоле было улучшение, то это говорит в пользу Грибов. Но опять таки это только предположение, без анализов.
Дерматоскопию должен делать любой дерматолог на приеме по просьбе ? Или это нужно у него брать отдельно направление на этот анализ в лабораторию? И второй вопрос- сколько тогда продолжать еще пользоваться клотримазолом? Если улучшения были после первых 2 недель и теперь опять откат и высыпания. Я им уже почти месяц. Пользуюсь
Дерматоскопию делает любой дерматолог, соскоб так же может взять любой. Вы перерыв делали в лечении? Продолжать лечиться нужно даже после того как высыпания пройдут, чтобы отката не было
Клотримазол у меня 2 р в день почти месяц, без перерыва. Его все же продолжать или отказаться пока ? Соскоб я читала что нужно на чистую кожу хотя бы неделю , без препаратов , брать
Принятый ответ
Перед соскобом отменить за неделю, чтобы не смазать картину. Потом уже по результатам смотреть продолжать клотримазол или назначать другое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам