Боль в суставах тела (помогите определить диагноз)
Анамнез: Женщина 35 лет. В 2010 г. (21 год) перенесла тяжело ветрянку. После на плохую погоду или в холод часто выкручивало ноги, помогала мазь согревающая и обинтовка ног эластичным бинтом. В 2022 г. переболела Ковидом (легкая форма), после стали беспокоить ноги при физической нагрузки, не значительная выкручивающая боль. В 2024 г. 02 сентября 2024 года родила дочку путем КС (патология крупный плод), 07 октября 2024 г. плановая операция холецистэктомия (удаление камней), ноябрь 2024 г. проведение трансанальной полипэктомии, геморроидэктомия. Жалобы: С декабря месяца 2024 года началась симптоматика: - сильная слабость с утра; - было обильное выпадение волос с головы; - сейчас на солнце проявляется на лице красные, зудящие пятна в области щек, носа, немного лоб и шея похожи на фотодерматит. Данные пятна выходят и к концу дня (лицо красное), - утром тяжело встать с кровати, мешает скованность в ногах, руках и спине; - чувство боли сзади обоих колен; - при выполнении обычных бытовых дел наблюдается боль в суставах рук и ног (большой и указательный палец), боль в стопах (под пяточной фасции) иногда тяжело ходить. Бывают дни, когда могу пройти 500 шагов, боль усиливается, тяжело стоять или идти – сяду отдохну и иду; - ночью были боли в области грудной клетки, в области плеч и ключицы; ноющие боли в соединительных тканях около суставов и костей и ломоты в ногах в области большеберцовой и малоберцовой костей; в области стоп,- боль в области поясницы (был фасеточный синдром); боль в крестце. Однажды ночью проснулась из-за ужасной боли тазобедренного сустава, который болел только при движении 2 дня. Все боли блуждающего характера, к примеру: утром ели встану расхожусь 1 час, болит крестец или позвоночные суставы в области поясницы, начинаю ходить по квартире болят стопы, если мою посуду болят пальцы и тд. Боль начинается в той части тела, где идет нагрузка. Замечено, увеличение болей в костной ткани по всему телу (мышцы или соединительная ткань) перед началом менструации с сильной слабостью, могу только лежать. Покраснений суставов нет. Исследования и лечение в нашем городе не дало результатов, так как не выставлен диагноз. Самостоятельно мы сдали много анализов и исследований (результаты анализов во вложении в виде таблицы). Из их них, с положительной динамикой, но потом раз и отрицательной : 07.03.24 – АНФ – 640 (ядерный гранулярный тип свечения) (Ас-2,4) а потом раз и 160 и СОЭ 23 потом раз и 14, 09.05.24 – СРБ – 7,1; АСЛО 208,6. МРТ легких 06.03.2025 – гидроторакс в легких с обеих сторон; Протокол рентгенологического исследования поясничного отдела позвоночника в боковой проекции с пробами – признаки начальных проявлений хондроза поясничного отдела позвоночника. Рентген - коленные суставы в 2х проекциях – признаки двухстороннего гонартроза 1 степени (по Kellgren-Lawerence). КТ позвоночника – признаки распространенного остеохондроза, деформирующий спондилеза, спондилоартроза 1 степени. Сколиоз влево. МРТ шейного и крестцового отдела с признаками дистрофических изменений. МРТ признаки дегеративных изменений крестцово-подвздошных сочлений. По лечению болей в костной ткани по всему телу (мышцы или соединительная ткань) не помогают купировать боль: депрессанты, антиконвульсанты, НВПС (укол в/м Артрозан, Кетонал, таблетки лорноксикам, темпонет, анальгин). Замечено небольшое облегчение болей на час, после приема порошка Немисил и нанесение на больное место гель Димексид 5%. Один раз вызывали скорую помог укол в/м Трамадол обезболил на ночь все тело. Спину лечила не беспокоит. Боль сейчас в спине другая – в области лопаток и весь позвоночник разлитая. Врачи неврологи отмечали воспаление в костной части и фасеточных суставов позвоночника, полинейропатические изменения - акцентируя тем, что оно может начаться из-за моих каких-то хронических заболеваний к примеру: какого ревматологического обострения, может аутоиммунного фактора, который может поражать не только соединительную, но костную ткань с периферической нервной системой. Прошу Ревматологов откликнуться, посмотреть мои анализы за 3 месяца и жалобы и дать предположительный диагноз и какие анализы или исследования сдать. Жду Ваших рекомендаций.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте попробуем разобраться.
1. Боли в мышцах сопровождаются слабостью в них? Держать чайник тяжёлый в руке можете?
Присесть и встать с карточек без рук сможете? Подъём по лестнице вызывает боль в ногах в мышцах?
2. Какие сейчас больше всего беспокоят суставы? Они отекают? Утром сжать кисти в кулак можете спокойно? Нет ощущения надутости пальцев?
3. Сейчас высыпания есть? Есть фото высыпаний? Кроме как аллергии на солнышко они возникали?
4. Есть ли температура?
Есть сухость во рту и глазах?
5. Язвочки во рту, носу, половых органах были? Стоматит, корочки в носу, на губах? Заеды?
6. По ЖКТ ест жалобы? Есть расстройство стула, слизь или кровь в стуле?
7. Есть ли у вас одышка? Кашель?
8. Прикрееите результаты кт лёгких.
ЭхоКГ выполняли?
9. Выполняли ли энмг конечностей?
10. Псориаза у вас не было? У родных?
11. По спине боли в нижней части спины, паху сейчас есть или в ближайшие несколько месяцев эпизодами были, правильно?
Они больше ночью и с утра были? Надо утром расходиться иди юодь больше нагрщками провоцируется?
12. Прикрепите мрт кпс. Желательно добавить DICOM файлы посмотреть ваш диск.
13. Прикрепите фото кистей, стоп ( сверху).
Вера Владимировна,
1.Да слабость в мышцах. Чайник, кастрюлю, ведро не смогу. Присесть и встать с трудом, нужна помощь. По лестнице - боль в стопах, коленях, пальцах ног. (спина нет). Так и в руках если нести сумку с продуктами не смогу. Как будто идет обострение какого-то заболевания. Боли почему то в местах соединения мышц с костями. Если иду прямо, идет нагрузка на стопы, начинает болеть под пяткой (там идет надутость или отек) без нагрузки спадает.
2.Утром есть надутость пальцев, отек под пяткой, сжать в кулак нет сил и боль, боль в стопах, в плечах. Утром скованность в фалангах костей стопы- больно разогнуть и согнуть пальцы на ноге. На руках утром покраснели 2 сустава. (видео и фото приложила)
3.На солнце, при нагрузке и в конце дня. (фото подкрепила)
4.Температуры нет, сухости нет
5.Сейчас нет. (осенью были заеды в уголках губ, и стоматит)
6.По ЖКТ нет жалоб (консистенция стула средняя с желчью – т к нет жп)
7.Кашля нет. Отдышка если будет незначительная нагрузка, т.к. из за болей не активна, слабость сильная.
8.Прикрепила
9.ЭНМГ нет. (Неврологами и нейрохиругами - проведены тесты вехних и нижн конечностей, спины - все осмотры отрицательные (хорошие)- поэтому и нет направлений на ЭНМГ)
10.Нет и не было. Бабушка болела ревматоидным полиартритом.
11.Боли были в спине в нижней части, сейчас разлитая боль (плечи, весь позвоночник, крестец, лобковая кость ноет и в области ключицы) да эпизодами были правильно.
12. Прикрепила (https://disk.yandex.ru/d/AIvsQSXp1rS1xA)
13.Прикрепила
Дополнительно: сейчас даже тяжело держать мышку в руке болит запястье.
Мрт завтра посмотрю, когда будет доступна к программе.
Ещё ряд вопросов : были потери сознания, судороги, перепады резкие настроения?
Были патологии беременности - замершие, выкидыши?
Были высыпания в зоне декольте, шеи?
Как часто вы болеете в год инфекциями?
Руки за голову вверх завести сможете?
Встать с кровати без рук можете?
Есть першение в горок, поперхивание, трудности глотания твердой, жидкой пищи? Изменение голоса?
Лимфоузлы у себя не нащупывали?
1. Нет этого ничего не было.
2. Паталогии были замершие 2 (на 8 и на 12 нед.) проводили много исследований репродуктологи и гинекологи причину не нашли.
3. Высыпания бывали редко на шеи и груди - красные пятна. Фотографий нет.
4. Инфекциями болею очень часто, сезонно гриппом ОРВИ 2-3 раза (иммунитет сильно снижен)
5. Руки за голову могу, но при выполнении боль в плечах и ключице.
6. Да смогу
7. Нет першения и тд нет.
8. Попробовала - не могу нащупать.
В плане обследования важно исключить полимиозит (не смотря на нормальный кфк), миопатию.
Для этого желательно:
- выполнить ЭНМГ верхних и ниж конечностей, и электромиографию (это разные исследования, обычно делает один человек)
- сдать динамику КФК, ЛДГ + миоглобин
сдать иммуноблот на полимиозит
- сдать иммуноблобулины IgA,M,G для исключения вторичного иммунодефицита
- белковые фракции
- АНЦА антитела (может пропустила если сдавали): Ат к миелопероксидазе и протеиназе 3)
- УЗИ (если не выполняли) - внутренних органов и малого таза, щж, маммография. То есть проведение онкопоиска, так как очень часто миопатии случаются на фоне подобных заболеваний. Это минимальные исследования.
По идеи с вашими жалобами требуется стационарное обследование, так как проведения амбулаторно займет у вас достаточно много времени(.
По МРТ действительно нет сакроилиита.
Вера Владимировна, белковые фракции сдавали. Посмотрите пожалуйста, подкрепила анализ.
И дайте рекомендации как попасть на стационарное обследование? Какое отделение будет этим заниматься?
В белковых нет гамма глобулинов и м-градиента, это уже хорошо 🙏👍
По стационару трудно сказать как попасть, смотря регион у вас какой. Обычно бю вы идёте к друга специалистам амбулаторно, к ревматологу, и неврологу (они уже вас смотрела, как я поняла). Желательно идти хотя бы с частью анализов и энмг + эмг. И уже у ревматолога в зависимости от объективного осмотра и данных исследований, он даёт направление на плановую госпитализацию. Экстренность решает , конечно , в зависимости от анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпот в полости перикарда - такой признак относится к критериям диагностики СКВ.
Так же что касается АНФ - 1:640 это уже положительный результат.
Так же типы АС-2 и АС-4 ассоциированы с такими заболеваниями как СКВ, реже синдром Шегрена, по отдельности АС-2 с ССД , а АС-4 с дерматомиозитом.
Нужно разбираться по поводу СКВ.
Далее к признакам, которые могут быть так же отнесены к критериям диагностики СКВ относятся:
Фотосенсибилизация
Артралгии (боли в суставах + скованность более 30 минут)
Для диагностики СКВ есть две шкалы оценки признаков - более старая и более новая (2012 года, называется SLICC) . По любой из них необходимо набрать 4 признака для установки диагноза.
Рекомендую установить или исключить диагноз на очном приеме. Иным путем диагноз официально поставлен быть не может. Оснований для предположения наличия диагноза у Вас есть.
Екатерина Александровна, подскажите я сдавала несколько раз этот анализ и в динамике он скачет АНФ - 1:640,<160 отрицательный, 1:160 положительный, что это может означать ?
1:640 это положительный
1:160 это пограничный
Может влиять фактор лаборатории, в которой сдавали, активность воспаления как от аутоиммунного процесса, так и от сторонних болезней, в том числе инфекционных - лучше сдавать в спокойное время.
Обычно при таких колебаниях учитывается максимально высокий результат , если есть симптомы.