Консультация нейрохирурга /

Опухоль головного мозга — вопрос №3250676

По результатам СКТ головы с контрастом в передне-верхних отделах лобной доли правого полушария обнаружено внутримозговое объемное образование правого полушария головного мозга 33х27х35 мм умеренно накапливающее контрастный препарат. Как определить злокачественный или доброкачественный характер опухоли и каким способом предпочтительнее избавиться от неё?

Нейрохирург
Здравствуйте!
На данный момент Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением с последующей очной консультацией нейрохирурга. На МРТ гораздо лучше видно мягкие ткани(мозговое вещество и его патология), чем на КТ. КТ лучше подходит для оценки костной системы и черепно-мозговой травмы.
По данным нейровизуализации( МРТ, КТ) можно предположить о характера образования. Только гистологическое исследование может на 100% ответить на вопрос доброкачественное или злокачественное образование.
Признаки доброкачественного образования:
1)Однородная структура образования и однородное накопления контрастного вещества
2)Четкие, ровные границы
3)Отсутствие перифокального отека 4)Слабое по сравнению со злокачественной опухолью, накопление контрастного вещества (менее яркая)
Принятый ответ
Клиент
При такой величине опухоли лучше делать открытую операцию или применить гамма нож?
Нейрохирург
Сначала нужно сделать МРТ с контрастом и после уже решать дальнейшую тактику введения. Так как может быть такое, что размеры образования будут отличаться
А на данный момент опухоль на верхних границах. Гамма-нож эффективен для образований до 3 см
Нейрохирург
Здравствуйте. Достоверно по картине КТ не оценить тип опухоли. Даже гистологическое исследование материала после операции не даст полноценный ответ, только иммуногистохимическое исследование.
Для определения оптимальной тактики лечения лучше конечно выполнить МРТ с контрастом и очно консультироваться с нейрохирургом
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Лучшим методом диагностики объемных образований головного мозга является МРТ головного мозга с контрастированием. По данному исследованию можно определить относительно доброкачественные и злокачественные признаки образования. Для этого прежде всего требуется оценка самих снимков врачом-нейрохирургом.
Окончательный результат по происхождению образования определяется гистологически + иммуногистохимическим исследованиями.
С учётом размеров образования, будет показано открытое оперативное удаление. Для определения дальнейшей тактики нужно будет обратиться к нейрохирургу после выполнения МРТ головного мозга с контрастированием.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Для определения доброкачественности процесса нужно провести МРТ головного мозга с контрастом и обратиться с результатами на очную консультацию к нейрохирургу. Сильное накопление контраста может говорить о зле процесса