Консультация пульмонолога /

Слабость, кашель, болят мышцы глаз — вопрос №325082

Здравствуйте!С 2010 г. хронический бронхит. Кашляю постоянно. 16 окт поучаствовала боль в горле, слабость, кашель усилился. 17 окт добавилась боль в области поясницы и стали болеть глаза, когда смотрю в стороны. 3 дня болит голова (распирающая боль в висках и лоб) и появилось жжение в носу. Температура к вечеру 37-37,4. Когда начинаю глубоко дышать то позывы к кашлю. Делаю ингаляции с беродуалом, Лазолваном. Флуимуцил принимаю. Что это может быть? Стоит ли сделать КТ? Или это гайморит скорее всего? Соплей нет, лёгкая заложенность носа.

Педиатр
Здравствуйте! Вас прежде надо послушать . КТ еще ничего может непоказать
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, благодарю Вас!

Пульмонолог, Терапевт
Это не похоже на гайморит и пневмонию, это ОРВИ, а боли в мышцах,глазах, головы-проявление вирусной интоксикации. Показаний к кт пока нет, нужно наблюдать. При высокой лихорадке больше 38,5С, а так же одышке, боли в груди-нужно сделать анализы крови, сдать общий,соэ,срб и прокальцитонин, а потом решить вопрос с кт. Пока отдыхайте, спите, ингаляции можно продолжить, если вам необходимы, но либо лазолван, либо флуимуцил,что-то одно.необходимо обильное питье-морсы чай,компоты. При Т тела больше 38,5С-парацетамол и сдать анализы. Так же принмайте витамин С 500 2 раза в день и витамин Д 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас! А при головной боли можно любое обезболивающее?
Педиатр
парацетамол можно Будьте здоровы! Пейтечистой воды 10-12 ст в день быстрее уйдет интоксикация
Клиент
Маргуба, забыла написать, что Мокрота густая и темно жёлтого цвета.
Пульмонолог, Терапевт
Да, привычное вам. Можно например найз по 1 табл ситуационно, не более двух в сутки
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока похоже на ОРВИ, КТ не нужно, ещё рано. Пейте больше жидкости, вит. С 1000 мг, вит. Д 2000 МЕ, ингаляции оставьте до 10 дней, добавьте Арбидол форте или Нобазит 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, а гимнастика Стрельниковой не повредит сейчас?
Терапевт
Здравствуйте! Кт делать пока не нужно
Вы противовирусные какие-то уже начали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, только ингаляции и Флуимуцил.
Терапевт
Начните Арбидол 2 т 3 раза в день ,а для поддержания иммунитета обязательно витамин Д 3000 ед в сутки и витамин с 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, благодарю Вас! А гимнастика Стрельниковой сейчас не повредит?
Терапевт
Можно только без сильных усилий
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас ОРВИ. Все мышечные боли и в том числе боли в глазах, это проявления интоксикационного синдрома при вирусной инфекции. Вам нужно начать приём арбидола 200мг 4 раза в день 7 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин с 1000мг в сутки 7дней, витамин Д 2000 Ме в сутки, обильное питье, ингаляции, которые вы уже начали делать. Пейте больше жидкости ежедневно, полоскайте горло почаще отваром ромашки, нос промывайте солевыми растворами почаще, так же в нос можно на 5 дней виброцил по 3 капли 4раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!
Пульмонолог
Гимнастика по Стрельниковой не повредит, можете делать.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, нет!

Сделала КТ. Вирусная полисегментарная пневмония. Вероятность covid высокая.
Педиатр
Начните Циклоферон или генферон спрей лайт
Клиент
Елена, цефтриаксон в уколах не надо пока?