Слабость, кашель, болят мышцы глаз

Здравствуйте!С 2010 г. хронический бронхит. Кашляю постоянно. 16 окт поучаствовала боль в горле, слабость, кашель усилился. 17 окт добавилась боль в области поясницы и стали болеть глаза, когда смотрю в стороны. 3 дня болит голова (распирающая боль в висках и лоб) и появилось жжение в носу. Температура к вечеру 37-37,4. Когда начинаю глубоко дышать то позывы к кашлю. Делаю ингаляции с беродуалом, Лазолваном. Флуимуцил принимаю. Что это может быть? Стоит ли сделать КТ? Или это гайморит скорее всего? Соплей нет, лёгкая заложенность носа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас прежде надо послушать . КТ еще ничего может непоказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, благодарю Вас!

Принятый ответ

Это не похоже на гайморит и пневмонию, это ОРВИ, а боли в мышцах,глазах, головы-проявление вирусной интоксикации. Показаний к кт пока нет, нужно наблюдать. При высокой лихорадке больше 38,5С, а так же одышке, боли в груди-нужно сделать анализы крови, сдать общий,соэ,срб и прокальцитонин, а потом решить вопрос с кт. Пока отдыхайте, спите, ингаляции можно продолжить, если вам необходимы, но либо лазолван, либо флуимуцил,что-то одно.необходимо обильное питье-морсы чай,компоты. При Т тела больше 38,5С-парацетамол и сдать анализы. Так же принмайте витамин С 500 2 раза в день и витамин Д 2000МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, благодарю Вас! А при головной боли можно любое обезболивающее?

парацетамол можно Будьте здоровы! Пейтечистой воды 10-12 ст в день быстрее уйдет интоксикация

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, забыла написать, что Мокрота густая и темно жёлтого цвета.

Да, привычное вам. Можно например найз по 1 табл ситуационно, не более двух в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока похоже на ОРВИ, КТ не нужно, ещё рано. Пейте больше жидкости, вит. С 1000 мг, вит. Д 2000 МЕ, ингаляции оставьте до 10 дней, добавьте Арбидол форте или Нобазит 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, а гимнастика Стрельниковой не повредит сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кт делать пока не нужно
Вы противовирусные какие-то уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, нет, только ингаляции и Флуимуцил.

Начните Арбидол 2 т 3 раза в день ,а для поддержания иммунитета обязательно витамин Д 3000 ед в сутки и витамин с 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, благодарю Вас! А гимнастика Стрельниковой сейчас не повредит?

Можно только без сильных усилий

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас ОРВИ. Все мышечные боли и в том числе боли в глазах, это проявления интоксикационного синдрома при вирусной инфекции. Вам нужно начать приём арбидола 200мг 4 раза в день 7 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин с 1000мг в сутки 7дней, витамин Д 2000 Ме в сутки, обильное питье, ингаляции, которые вы уже начали делать. Пейте больше жидкости ежедневно, полоскайте горло почаще отваром ромашки, нос промывайте солевыми растворами почаще, так же в нос можно на 5 дней виброцил по 3 капли 4раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо большое!!!

Гимнастика по Стрельниковой не повредит, можете делать.

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нет!

Сделала КТ. Вирусная полисегментарная пневмония. Вероятность covid высокая.

Начните Циклоферон или генферон спрей лайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, цефтриаксон в уколах не надо пока?