Мокрота, затруднение дыхания, навязчивый ищнуряющий кашель

Добрый день, недель назад записался к пульмонолога по поводу затруднения дыхания, было ощущение что тяжело дышать особенно когда начинаю ходить или при нагрузках, в горле сразу появляется обильное количество мокроты, пытаюсь постоянно откашляться, врач предположил что может быть сердечная недостаточность, назначил анализы и кт, УЗИ сосудов шеи, результаты анализов прикладываю, УЗИ сосудов шеи и сердца делал в августе месяца прошлого года было без потрогай, сейчас симптомы как будто бы усилились труднее дышать, пытаюсь откашляться такое ощущение что мокрота собирается из бронхов и между носом и горлом температура 37.1 , диарея появилась, скажите пожалуйста может ли это быть недостаточность? Чем можно попробовать пролечить? Думал может быть хронический бронхит, Кт и сосуды записался снова но ждать неделю, и нужно ли его снова делать года ещё не прошло? Плюс ещё при осмотре врача было давление 160 на 100 , прописал мне эквамер 5-10-10 до этого принимал, лозартан 25 мг, пью эквамер 3 дня, хороший ли препарат? Безопасный

Гастрит
30 лет
7 Мая ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что тропонин в норме, сердце не повреждено, сердечной недостаточности нет и одышка и мокрота здесь ни при чём. По прикрепленным анализам чуть повышен билирубин и плохой холестерин, но это не объясняет, почему вам тяжело дышать и вы кашляете с температурой. Похоже на затяжной бронхит, постковидный синдром или даже на рефлюкс, когда слизь из желудка стекает в горло. КТ делать нужно, раз симптомы усилились. Давление 160/100 ммртст обычно врачи рекомендуют лечить эквамером.
Креатинкиназа выше нормы, но она может подняться от напряжения, кашля или просто ходьбы. Это вместе с нормальным тропонином обычно означает, что с сердцем всё хорошо, недостаточности нет. Рекомендуется очно сходить к пульмонологу и сделать КТ по его назначению. если симптомы будут нарастать, то вызывайте пожалуйста скорую помощь.
Также сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД в норме не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст., давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счёт рефлюкс, я недавно обращался к гастроэнтерологу, делал фгдс, жалобы были что после еды чувствую тошноты, быстро заполнение желудка и ком в горле, дпо фгдс рефлюкс не повторится, но у меня остался разо, может можно попробовать его попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё если верить прибору который у меня есть, сатурация ниже 95-96 не показывало

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин повышен при нормальных трансаминазах, не вижу по анализам за счёт какой фракции - если за счёт прямой то способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации.

Увеличение креатинкиназы в крови свидетельствует о повреждении мышц вследствие физических нагрузок, травм или патологических процессов.

Холестерин не повышен но есть изменения в липидограмме. В такой ситуации обычно рекомендуем нормализовать питание, питьевой режим и физическую активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте . Однозначно нужно пройти МСКТ органов грудной клетки , так как со стороны ССЗ причин для появления одышки и кашля нет , у вас нет признаков сердечной недостаточности . Также я бы рекомендовала сдать иммуноглобулин Е , СРБ , ЭКБ , ОАК для исключения аллергической этиологии кашля .

Принятый ответ

Здравствуйте!

При застойной сердечной недостаточности жидкость может накапливаться в лёгких, вызывая кашель и затруднение дыхания. Кашель при СН часто непродуктивный или с небольшим количеством мокроты, может усиливаться в положении лёжа или после физической активности.

Решение о повторном проведении КТ и УЗИ сосудов должен принимать ваш лечащий врач, учитывая динамику симптомов и результаты предыдущих исследований. Если симптомы усилились или появились новые, обследование может быть оправдано, даже если с последнего исследования прошёл год.