Высыпания на коже.

Здравствуйте уважаемые врачи!помогите решить мою проблему.на протяжении нескольких месяцев,стали появляться на коже высыпания по типу крапивницы(в основном это ноги,либо руки),появились в январе,после затяжной болезни и последующего гайморита.Найти причину аллергена не могу,тк не менялось питание,ни бытовая химия и тд… Две недели назад пропила лактофильтрум 2т/3р в день (14дней)+аллервей 10 дней,симптомы исчезли,зуд и высыпания прошли,но после двух дней почти окончания лечения,все вернулось обратно. Анализы сдавала,по анализам это не паразитоз и не «синдром Жельбера». Пожалуйста посоветуйте,что нибудь?Врача аллерголога в нашем городе нет.

Здравствуйте, по описанию проблемы, действительно это проявление острой крапивницы, для нее характерно такое волнообразное течение.антигистаминное средство необходимо продолжить курсом до месяца, из питания убрать основные аллергены: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,какие препараты можно попить?

Обычно курсом назначают никсар/аллервэй ( можно его продолжать принимать), при необходимости разрешается по стандартам лечения увеличить дозу антигистаминных препаратов в 2-3 раза. По анализам у вас повышена антитела к тпо, необходимо дополнительное обследование щитовидной железы- ттг, т3 свободный, т4 свободный, узи щитовидной железы, с последующей консультацией эндокринолога, так как при патологии щитовидной железы крапивница часто может протекать хронически и длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ,анализы щитовидной железы я сдавала пол года назад,все было в пределах нормы,за исключением Ат-тпо.
сколько по продолжительности можно принимать аллервей?

Принятый ответ

Помимо гормонов, обязательно и узи щитовидной железы, чтобы можно было наблюдать динамику.аллервэй 2-4 недели.

Здравствуйте.
Обычно при крапивнице, которая длится в течение нескольких месяцев, говорят о хронической крапивнице. С наибольшей долей вероятности процесс запустила вирусная инфекция.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать ангиоотеки и ждать спонтанного разрешения процесса.
Если на фоне приёма 1 таб в сутки не было высыпаний, то обычно её рекомендуется продолжить принимать минимум 3 месяца.
Сорбенты не влияют на крапивницу, реакция не происходит в кишечнике, где препараты могут работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое,за столь подробный ответ!
Подскажите пожалуйста ,можно продолжать пить аллервей?или перейти на что то другое?

Да, если 1 таблетка в сутки контролировала высыпания, то рекомендуется продолжить приём данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Если крапивница не будет контролироваться приёмом 1 таблетки антигистаминного в сутки, то обычно в таком случае рекомендуется увеличить суточную дозировку антигистаминного, а не менять на препарат с другим действующим веществом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить крапивницу. Крапивница, которая сохраняется дольше 6 недель (а судя по всему, уже прошло больше) - считается хронической. К сожалению, точную причину хронической крапивницы сложно установить.
Но часто это именно перенесённая вирусная или бактериальная инфекция, как вы написали.
С аллергией этот вид крапивницы практически никогда не связан, поэтому диета, или обследование на аллергены не нужны, как правило.
По приложенным анализам всё в пределах нормы, так и бывает обычно при крапивнице ; всё хорошо, но высыпания сохраняются.

По лечению - доказано, что при хронической крапивнице лучший эффект имеет ежедневный приём антигистаминного препарата, независимо от наличия/отсутствия высыпаний. Если хорошо помогает аллервей, то можно продолжать принимать его в стандартной дозе - 1 таблетка 1 раз в день (при необходимости дозу можно увеличить до 2-4 таблеток в день).
Ещё хорошо работает фексофенадин 180 мг, по 1 таблетке 1 раз в день (тоже допустимо увеличить дозу)

Курс приёма - 3-6 месяцев. После этого можно пробовать отменить антигистаминный препарат, оценить реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!