Консультация офтальмолога /

Меновазин и раздражение глаз — вопрос №3251425

Здравствуйте!
Может ли меновазин вызвать раздражение и глаз?
У меня кокцигодиния, и я мажу меновазином область копчика перед сном.
Последние пару недель чувствую сильный дискомфорт в глазах: жжение, ощущение песка, трудно смотреть телевизор. На вид в белках глаз вены очень красные.
Спасибо!

Возраст: 54

Офтальмолог
Здравствуйте!
Если меновазин не попал в глаза, то беспокоится не стоит
По описанию признаки либо конъюнктивита, либо выраженного синдрома сухого глаза

Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо за ответ.

По меновазину поняла, большое спасибо!

Диагноз "синдром сухого глаза" давно поставлен, капаю увлажняющие капли Систейн ультра.
Есть подозрение, что сухость усилилась на фоне приёма Габапентина (принимаю по назначению врача-невролога ежедневно на ночь по 150 мг уже больше года, чтобы снять хроническую нейропатическую боль) Может быть мне стоит попробовать поменять препарат, по согласованию с врачом?
Если фото всё ещё нужно после моего пояснения, то сделаю.
Офтальмолог
Оксана, Благодарю 🌷
Офтальмолог
В аннотации к препарату, описаны побочные явления в виде сухости слизистых
Думаю для начала попробовать поменять препарат для глаз, например, на Оптинол 0,4 (в нем максимальная концентрация гиалуроновой кислоты, аналогов пока нет) капать 4-5 р/д в течение месяца
Далее контроль состояния, если не поможет, то нужно будет подумать о замене Габапентина
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна,
ещё раз большое спасибо!