Розовая папула диаскинтеста к концу третьего дня и в день проверки.
Здравствуйте. В пятницу сыну сделали диаскин-тест. Вчера вечером, когда сын вернулся от бабушки с дедушкой (гостил в течении дня) место диаскинтеста было розовое и припухлое, хотя до этого два дня там вообще не было ничего. Выяснилось, что бегал в куртке вечером (на улице тепло) и распотелся. Я думаю, что такая реакция возникла на то, что он в рукаве куртки её распарил. Флюорография и анализы в норме, но педиатр пишет в бумажках, что он инфицирован. Мы живём в селе, поэтому хотят отправить нас в Красноярск якобы с подозрением на туберкулёз. Я спросила, почему нельзя сделать повторно через пару месяцев (читала, что можно при подозрении на ложноположительный тест), мне сказали, что диаскинтест не ошибается. Подскажите, прав ли педиатр? Что делать? Я уверена, что сын здоров. Члены семьи регулярно делают флюорографию, сейчас тоже сделали, все здоровы. В садик сын не ходит, контакты с больными исключены.
Здравствуйте. Действительно, можно повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца, можно с антигистаминными, чтобы снизить аллергофон. При этом стараться ручку ребенка сильно не мочить, ничем не перевязывать. Это можно сделать и через педиатра. Но лучше по направлению фтизиатра. Инфицирование - это не сам туберкулёз, а работа иммунитета при попадании микобактерий (нередко случайно) в организм ребёнка.