Подскажите пожалуйста почему

Здравствуйте ребенку 4 года . После орви. Начались частые позывы в туалет по маленькому. Ходить понесколко капель совсем чуть чуть. Писать не больно. Модет подавать канефрон? Просто ребенка ничего не беспокоит только меня

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации, прежде всего, нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей. Для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно помыть ребёнка с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Пока из рекомендаций можно посоветовать тёплые ванночки с ромашкой.

Канефрон не обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Добрый день.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют сначала исключить инфекцию мочевыводящих путей, с этой целью сдать общий анализ мочи

Канефрон как правило не обладает достаточно доказательной базовой эффективности лечения воспалительных заболеваний

Ребёнок пьет как обычно? Или стал пить чаще и больше?
Нет ли покраснений и выделений на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, пьет как обычно но ещё зависит что покушает. Если солёное естественно чуть больше пьет

Да, это конечно объяснимо.
Поэтому сначала желательно общий анализ мочи сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, просо у нас так было месяца 2 или 3 назад. Я старалась её отвлечь и она бегала забыла что туалет потом прошло щас вот опять началось.

Не делали тогда узи почек и мочевого пузыря?
Так как такое возможно на фоне стресса, смены обстановки и так далее развитие нейрогенного мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, нет все прошло само. Жабоь у ребенка не было. Сейчас пропарила её в горячей воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, нейрогеный пузырь дети перерастает верно

Да, совершенно верно, это связано с созреванием нервной системы у детей, ее лабильность на фоне стресса, например

Принятый ответ

Здравствуйте.
А в таких случаях рекомендуют сначала исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Для этого достаточно подмыть с утра ребёнка, собрать в стерильную баночку среднюю порцию утренней мочи.

Если всё будет хорошо по анализу, то необходимо оценить сколько пьёт ребёнок, проводят УЗИ мочевого пузыря, исключаем нейрогенный мочевой пузырь.

Просто пить Канефрон вряд ли будет эффект, он не уменьшит частоту мочеиспусканий, а наоборот может даже увеличить (так как обладает мочегонным действием)

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно совпадение, но в таких случаях рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи, провести УЗИ органов мочевыделительной системы
Если по результатам обследования все в норме - консультация невролога
Канефрон- растительный препарат, возможна аллергическая реакция, так как травы в составе, имеет низкую доказательную базу. Соответственно к применению не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить инфекцию
Сдать ОАМ

Сейчас можно делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей, рекомендуется сдать общий анализ мочи по технике сбора.

Кроме по несколько капель есть нормальное мочеиспускание достаточным объемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, да с утра . Ночью в туалет вообще не ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, ну либо если много выпьем. Может ли быть такое от стресса? Просто были первые выступления. Модет нервы

Да, существуют неврологические нарушения мочеиспускания, но рекомендуется исключить инфекцию, у детей не всегда она может протекать с болевыми ощущениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, просто у нас так было месяца 2 назад. Потом прошло само а сейчас опять

В прошлый раз сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, нет само прошло

Ольга, лучше в таких случаях сдавать как минимум общий анализ мочи по технике сбора, чтобы в случае инфекции не переходило в хронический процесс.

А если это уже повторяется второй раз, то в таких случаях тау же рекомендуется УЗИ мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, просто она когла пьет соки бегает не так часто. Стоит пить воды от воды бегает чаще

Суточная норма воды 40 мл на кг веса в сут, но мочеиспускание в норме не должно быть учащено, по каплям.

Ребёнок не терял в весе, не испытывает постоянную жажду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, у нас от воды чистой всегда так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, я так понимаю вв про сахарный диабет. Сдавали периодически все в норме было. Последний раз год назад был 3.51

Поняла Вас.
При нарушении мочеиспускания рекомендуется общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, это не опасно верно?

Да, уточнила у Вас жалобы, есть ли показание к анализу на сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, ну я как понимаю там наоборот обильно и много в туалет ходят а не по чуть чуть

Если ребёнок чувствует себя хорошо, активный, нет температуры, болей в животе, то в таких случаях достаточно планово сдать общий анализ мочи, УЗИ мочевыводящих путей, если всё хорошо, то действительно такое может наблюдаться при неврологических дисфункциях/стрессе, тут уже рекомендуется консультация невролога при сохранении жалоб и хороших анализах.

Да, верно, именно при сахарном диабете мочеиспускание становится учащенным, большими объемами, но если у ребёнка есть нарушение мочеиспускания, жажда, проблемы в весом, то в таких случаях рекомендуют смотреть глюкозу, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, а если по чуть чуть

Общий анализ мочи, УЗИ мочевыводящих путей

Здравствуйте, Ольга!
Учитывая подобную клиническую картину рекомендуется сдать общий анализ мочи. Инфекция мочевыводящих путей может протекать и без болезненных мочеиспусканий.
Пока рекомендуется достаточный питьевой режим и следить за мочеиспусканием.