Консультация дерматолога /

Дозировка роаккутана — вопрос №3251744

Здравствуйте. Парень 22 года, вес 67 кг. Дерматолог назначил при средней тяжести акне пить роаккутан или сотрет в дозировке первый месяц 40 мг., далее 60 мг. Для веса 67 кг. не слишком большая дозировка? И правильно я посчитал что на курс мне нужно 16 пачек по 20 мг.? Что лучше выбрать сотрет или роаккутан. В 18 лет проходил курс акнекутана.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, удобнее считать и более доступен Сотрет. На ваш вес можно начинать с 30 или 40 мг, при хорошей переносимости и анализах можно повышать дозировку, чем выше дозировка, тем короче курс. При дозировке 50 мг пить сотрет около 7 месяцев, при 60 мг - около 6 месяцев.
Клиент
Мария,спасибо. Как часто сдавать анализы?
Дерматолог, Косметолог
До приема препарата, через месяц, затем каждые 2-3 месяца
Клиент
Если пить по 60 мг. Это 16 пачки, верно?
Дерматолог, Косметолог
18 пачек, врач может продлить прием препарата на своё усмотрение, в зависимости от клинической картины
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

Дозировка назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг, то есть для Вас (67 кг) от 34 до 67 мг. Обычно начинают с нижней дозы, потом повышают. Я бы начал с 40, потом перешел на 50. 60 тоже можно рассмотреть, если выраженная сыпь и Вы хорошо переносите препарат. Решать нужно очно.

Общая доза, которые Вы должны выпить: 120-150 мг/кг, то есть 8040-10050 мг всего. Удобней считать в пачках. При дозировке 20 мг нужно пропить 14-16 упаковок препарата.

Принятый ответ
Клиент
Александр спасибо за ответ. Что лучше принимать сотрет или роаккутан?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
При весе 67 кг суточная доза 33,5 мг ( прием 30 или 40 мг)
В такой дозировке принимать первый месяц
Далее дозу можно удвоить и пить до набора куммулятивной дозы 8040- 10050
Плюс месяц на закрепление эффекта
При дозировке 20 мг -16 пачек, верно
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Если пить по 60 мг. Это 6 месяцев верно?
Клиент
Нужно ли совместно принимать омега-3?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
6 мес, да
Ничего больше пить не надо
Клиент
Виктория, а если во время лечения печёночные показатели будут завышены, дозу нужно будет снижать? Или пить какие нибудь препараты для печени?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это уже надо решать по факту появления проблемы
Принимать решение будет врач очно
Лучше пусть все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Всё понятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Дозировка: 40 мг/сут первый месяц, затем 60 мг со 2-го месяца – это норма для вашего веса (67 кг).
На курс нужно приблизительно 20-25 упаковок (не 16), чтобы набрать нужную дозу (120-150 мг/кг).
Роаккутан – надежнее, но дороже.
Сотрет – дешевле, но возможны колебания в эффективности.
Если раньше помог Акнекутан – лучше его.
При полочках: Сухость: Бепантен для губ, Цераве для кожи.
Анализы:Печеночные пробы (АЛТ/АСТ) и липиды – контроль каждые 2 месяца.
Солнце: SPF 50+ обязательно.
Запрещено:Алкоголь (усиливает токсичность).
Тетрациклины (опасно для мозга).
Доза нормальная, но курс дольше. Лучше оригинал (Роаккутан), если бюджет позволяет. Пейте строго под контролем дерматолога!

Вы учли только 16 упаковок (приблизительно 3 месяца), а нужно 5–6 месяцев. Не прерывайте курс – иначе риск рецидива!
Клиент
Оксана, здравствуйте. По вашим расчётам 5 упаковок по 20 мг в месяц?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перерасчет:
Первый месяц (30 дней):
40 мг/день = 2 капсулы × 30 дней = 60 капсул
Упаковок: 60 ÷ 30 = 2 упаковки
Остальные 5 месяцев (150 дней):
60 мг/день = 3 капсулы × 150 дней = 450 капсул
Упаковок: 450 ÷ 30 = 15 упаковок
Итого за 6 месяцев:
Капсул: 60 + 450 = 510 капсул
Упаковок: 2 + 15 = 17 упаковок

20-25 упаковок, это если курс длиннее (например, 7-8 месяцев).
Или дозу выше - 80 мг/сутки = 4 капсулы
или упаковки по 20 капсул (а не 30).
Для стандартного курса 6 месяцев нужно ровно 17 упаковок по 30 капсул (20 мг).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всё понятно