Лимфоденит и сиалоаденит
Добрый день. Ребенку 7 лет. В четверг утром появилась боль за ухом и небольшая припухлость. Сходили к лор-врачу, сказала, что все чисто, уши и горло в порядке. Нащупала шишку, сказала, что если будет болеть и выростит, идти к педиатру. На следующее утро ребенок проснулся с опухшим с левой стороны. Около уха и шея. Температуры нет и не было. Болит только, когда начинает есть. Педиатр направила сразу на УЗИ и ОАК, все сделали.анализы прикреплю (от 16.05.25). назначила амоксиклав 500+125, 3 раза в день, 7 дней. И прием на следующих день. На следующий день, ничего не изменилось, мы пришли на прием и нас отптравили на госпитализацию в Морозовскую клинику. Там нам снова сделали УЗИ (я его прикрепила, от 17.05.25) и взяли кровь. Сказали дальше также принимать антибиотик, в той же дозе, еще супрастин, нурофен при болях, и легкий массаж для снятия отека. И отправили домой, сказав, что это отек быстро не уходит. На следующий день, т.е. вчера, у нас отек начал проходит и боль тоже. Сегодня проснулся отека нет, но за ухом еще прощупывается уплотнение, но уже не болит. НО, вопрос в том, что появилась боль и опухлость с другой стороны. И что нам делать, снова идти к педиатру. Что она мне скажет, назначит лечение, которое мы и так делаем? И это нормально, что на фоне лечения, выходит с другой стороны такое же?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.
Наличие сиадоденита как раз то, на что лимфоузлы среагировали.
И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
В описанной Вами ситуации нельзя полностью исключить такое заболевание как мононуклеоз. Для этого желательно пересдать общий анализ крови (ищем там атипичные мононуклеары). В первые дни заболевания анализ может быть нормальным, а через несколько дней он меняется.
В лечении сиадоденита одной из задач является разогнать слюноотделение, для этого надо налегать на кислое (например, рассасывать лимон).
Получаемая Вами терапия на данный момент соответствует динамике.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего на фоне сиалоденита увеличились лимфоузлы. Если отмечаете положительную динамику это хорошо. Рекомендуется также продолжить назначенное лечение.
Уплотнение будет проходить не быстро. Если появилось уплотнение с другой стороны, то желательно нужно показаться повторно педиатру. Поводу лечение и причины появления уплотнения с другой стороны нужно очно смотреть. Вероятно то же самое что и с другой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы.
Сиалоаденит это реакция, как раз лимфоузлов.
Сейчас ваше лечение верное, и вы получаете на его фоне положительную динамику.
Рекомендуется вам сдать кровь в динамике
И для увеличения выделений слюны использовать в пищу больше кислого