Воспаление слюной железы

В ноябре приеде кислого, соленого стала появлятся шишка под челюстью с права. Через 10 минут проходила. Но при прощупывании она чувствовалась. Было распирание, дискомфорт, соленая слюна. Узист поставил под вопросом паротит. Кровь сдала на паротит, отрицательно. Пила антибиотик. Потом периодичнски при еде было рапирание, шишка. Проходила.воспалялся зуб под коронкой. Был гной, пролечила в феврале. Тоже пила антибиотик.Недавно слелала опять узи, которое подтвердило сиалоаденит. И лимфоузлы воспалены. Врач знакомый онколог сказал пропить амоксиклав. Пью получается антибиотик уже 3 раз. Шея болит с этой столоны при наклонах. Подскажите что мне делать. Опасно ли это. Боюсь онкологии.

Аит
38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 1469·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По описанию и результатам УЗИ картина больше всего напоминает хронический сиаладенит. Это когда в протоке железы образуется маленький камень или густая пробка. Когда Вы едите кислое или соленое, железа начинает активно вырабатывать слюну, но она не может выйти наружу из-за препятствия. Отсюда и возникает та самая «шишка», чувство распирания и дискомфорт, которые проходят через некоторое время. Соленая слюна – это тоже частый признак застойных явлений и воспаления в железе.
Ваши страхи по поводу онкологии понятны, но данные УЗИ говорят об обратном. В заключении указаны диффузные изменения по типу обострения хронического процесса и лимфаденопатия с сохраненной внутренней структурой. Это типичная реакция организма на воспаление, а не на опухоль. Воспаленный зуб под коронкой тоже мог подлить масла в огонь, так как инфекция в этой зоне часто бьет по лимфоузлам и соседним тканям.
Амоксиклав помогает убрать острую инфекцию, но он не удалит причину, если дело в камне или сужении протока. Сейчас Вам нужно обратиться именно к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу, который специализируется на болезнях слюнных желез. Обычно в таких случаях делают рентген или КТ, чтобы увидеть конкременты. Ситуация неприятная, но она решаема и характерна именно для воспалительных процессов. Вам стоит обсудить с врачом процедуру зондирования протока или сиалографию для уточнения диагноза.

Евгений Владимирович, лицевого хирурга у нас нет, во среду иду к стоматолтгу. Узнаю у него.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Сиалоаденит (воспаление слюнной железы) подтверждён УЗИ дважды, онкологии здесь нет.
Описанная проблема это хроническое воспаление, которое периодически обостряется, часто на фоне стоматологических проблем. Третий курс антибиотиков без разбора чувствительности флоры может быть неэффективен, поэтому боль в шее при наклоне это реакция воспалённых тканей и лимфоузлов, а не рак.
В подобных случаях рекомендуется : сдать посев слюны или содержимого из протока железы на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать КТ или сиалографию, исключить камни в протоке, дообследоваться у стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга, а не у онколога. Это не опасно для жизни, но требует правильного лечения, а не повторных курсов амоксиклава.

Изабела Ваховна,спасибо.пойду к стоматологу спрошу.

Стоматолог хирург, а лучше члх

Изабела Ваховна, а если его нет у нас?

Стоматолог хирург

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
Данных за онкологический процесс нет в данном случае.
Переживаете по поводу увеличения лимфоузлов?
Это их обычная реакция на воспалительный процесс рядом расположенных органах/ тканях.
По узи установлен сиалоденит обеих подчелюстных желез.
Если иногда есть ощущение шишки во время приема пищи, то это связано с затрудненным оттоком слюнного секрета.
При хроническом процессе такое возможно. Камней по заключению нет ни в протоке, ни в паренхиматозной ткани( сама железа)
Антибиотик снимет обострение, но важно проходить комплексное лечение.
Были на приеме в челюстно-лицевого хирурга?

Наталья Александровна, нет. У нас его нет. В среду пойду к стоматологу. Проконсультируюсь у него

Тут все таки важен челюстно-лицевой хирург или просто хирург.
Хронический сиалоденит лечится комплексно, то есть это и медикаменты и физио процедура( вне обострения)
Очень важна полная санация полости рта, так как здесь открывается выводной проток железы, который может инфицироваться. По сути другого доступа к железе то и нет)
Если полость рта санирована, то риск обострений значительно сокращается.

Наталья Александровна, спасибо. Я просто не знаю в клинике где я лечу зубы есть стоматолог-хирург или нет. Если нет, схожу к хирургу. Что с ноября воспаление нормально это? Конечно уже не такое как было, но все же оно не проходит.

Да, Светлана лучше хирург, уточните этот момент.
По поводу длительного воспаления, то оно вялотекущее, поэтому нужно конечно устранять обострение🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего хочется Вас успокоить. По описанию вашего УЗИ нет признаков онкологического процесса. Более того, картина, как правило, типична для хронического воспаления с реакцией лимфоузлов.
В заключении: «Хронический сиалоаденит в стадии обострения». Это хроническое воспаление слюнной железы. И увеличены лимфоузлы, но с сохраненной структурой. Это обычно классическая реакция на воспаление, а не на рак.
Хронический сиалоаденит-это не всегда бактериальная инфекция. Часто это застой слюны, изменение ее состава, наличие конкрементов(камней).
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу для назначения правильного лечения. Врач может назначить сиалографию (рентген протоков железы с контрастом), чтобы посмотреть есть ли сужения, камни, застой.

Ирина Николаевна, а в чем причина воспаления слюной железы? Раньше не было такого

Причинами могут быть:наличие конкремента, густая/вязкая слюна, застой слюны, изменение состава слюны, сужение устья протока. То есть причин может быть достаточно много.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Сразу скажу, что данных за онкологический процесс нет, по УЗИ предварительно отмечан сиадоденит.
Обычно лечением сиалоденита занимается стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург. Могут кроме УЗИ назначить дополнительные обследования. Начинают с консервативного лечения: назначают антибиотики(с учётом того что уже ранее был прием, скорее всего сначала могут порекомендовать чувствительность на них определить), продукты, усиливающие слюноотделение - лимон, например, НПВС (Нурофен/Нимесил) для уменьшения воспалительного процесса. Важная рекомендация - пить больше обычной чистой воды, чтобы слюна стала менее вязкой.

Резеда Рустямовна, спасибо. А почему возникло воспаление? Может из воспаления в каналах?

Понимаю, что раз начало произошло одновременно почти что, поэтому вы связываете эти ситуации, но скорее всего проток слюнной железы травмировался. Это могло произойти даже какой-то твердой пищей или камешком из самого протока и поэтому сейчас есть такие неприятные последствия.
Поэтому с зубом это маловероятно, что связано 🙌🏻

Резеда Рустямовна, спасибо. Подскажите с ноября месяца воспаление это норма? Долго так? Уже меньше конечно, но все же есть

Если был "неподходящий" антибиотик, то объяснимо почему воспаление до сих пор держится.
Вам некомфортно это, понимаю, но тут важно дообследование и полноценное лечение🙌🏻