Диарея от антибиотика
Здравствуйте, 3 дня назад распухла щека. Сразу пошел к терапевту сделали предположение что это сиалоаденит по жалобам. Когда ем чувство распирание справа когда выделяется слюна неприятные ощущения . Возможно камушек в слюнях протоках или в железе . Но вопрос в другом . Сейчас спустя 2 дня вроде все хорошо , кушаю без боли все нормально как и было . назначили антибиотики фото приложил ( амоксициллин пью 3 день прикрываюсь энтеролом и омепразолом) Но у меня срк и вообще очень нежный кишечник и желудок всю жизнь Так было уже два раза с этим антибиотиком тоже самое И сейчас у меня диарея до 3-4 раз, боли, урчание без остановки . Вообщем непереносимость этого антибиотика . Что мне делать ? Дотерпеть хотя бы 5 дней или отменить сейчас . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, у вас типичная непереносимость амоксициллина, тем более что это уже повторялось раньше и на фоне СРК симптомы выраженные.
Если сейчас боль и распирание в щеке прошли, при еде всё нормально, температуры, нарастающего отёка, покраснения, ухудшения самочувствия нет, то продолжать антибиотик «через силу» смысла нет - вред для кишечника в вашей ситуации может быть больше, чем польза. Диарея 3-4 раза, боли и урчание - это уже значимая побочка, а не «привыкание». Обычно в такой ситуации антибиотик отменяют и связываются с врачом для коррекции лечения: либо наблюдение без антибиотика, либо замена на другой препарат, если он действительно нужен.
Самостоятельно «дотерпеть до 5 дней» не рекомендуется, особенно при СРК. Сейчас разумно прекратить амоксициллин, продолжить Энтерол, пить больше жидкости, щадящая диета, омепразол можно оставить.
Обязательно в ближайшее время сообщите лечащему врачу или стоматологу/ЛОРу, который будет решать, нужен ли другой антибиотик или достаточно местных мер.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях часто рекомендуют добавить синбиотик, например максилак. Он помогает восстанавливать баланс микрофлоры, поддерживать барьерную функцию кишечника и стимулировать иммунитет. Если ситуация ухудшится, то лучше отменить антибиотик или заменить при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальный курс антибиотика составляет 3-5 дней.
При сильных спазмах в животе, диарее препарат рекомендуют отменить .
Для восстановления микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксициллин самый частый виновник антибиотик-ассоциированной диареи, особенно на фоне вашего СРК. Если симптомы сиалоаденита -отек, боль при еде полностью исчезли, риск рецидива при отмене на 3-й день ниже, чем риск получить серьезный колит из-за диареи.
Какие симптомы сохроняются на сегодняшний день?
Симптомов никаких нет уже , только проблемы с желудком и кишечником ощущаются от антибиотика . Может сегодня еще вечером принять последнюю таблетку и закончить прием антибиотика , просто боюсь что бы при отмене не стало хуже
В таком случае можео сократить прием до 5 дней, параллельно:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
Принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее всего данная ситуация является действительно аллергической реакцией на данный антибиотик. В таком случае рекомендуют сменить препарат