Повышен уровень ТТГ

добрый день. Наблюдаясь у гинеколога, сдала анализы на гормоны 28.07.2020 Т4св. - 11,13 пмоль/л; ТТГ - 5,05 Мед/л, по рекомендации врача начала принимать калия йодид 200ед. ежедневно 19.09.2020 Т3св. - 2,38пг/мл; Т4св. - 0,99 нг/дл; ТТГ 3,310 мкМе/мл (продолжаю принимать калия йодит) 20.10.20 Т4св. - 1.21 нг/дл; ТТГ - 5,710 мкМе/мл Почему показания ТТГ "скачут"? необходима ли медикаментозная терапия? Сильно беспокоит выпадение волос

Здравствуйте проверьте ферритин крови, он должен быть не менее 50. Показатель влияет на ТТГ и волосы.

Наталия, добрый день. ферритин на 20.10.20 - 155 (в марте назначили препараты железа, пропила курс) Был в 2 раза повышен пролактин, принимаю месяц достинекс, уровень нормализовался. МРТ гипофиза - норма)

Пробуйте прием 50 мкг Л-тироксина утром за 30 минут до еды в течение 6 мес, контроль ТТГ через 2 мес.

Наталия, будьте добры, подскажите еще, а препараты йода продолжать принимать? если да, то как долго и в какой дозировке

Достаточно, если будете солить пищу йодированной солью.

Наталия, спасибо Вам огромное

Будьте здоровы.

ОАК, ферритин. Проверьте, нет ли анемии