Консультация психиатра /

Апатия ,смена настроения — вопрос №1965563

У меня давно больше 1года апатия, настроение почти всегда плохое.Умерла мама,1.5 года назад.Я тщательно скрываю своё состояние.Сил жить почти нет.К психиатру не ходила,в Санкт-Петербурге это очень дорого.Что можно купить самой без врача?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению прием безрецептурных препаратов малоэффективен. В лечении депрессии нужны антидепрессанты.
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть - сироп Валемидин по 30 капель 3 раза в сутки, если есть нарушения сна - мелаксен или донормил по 1 таб за 30 минут до сна.
Из антидепрессантов вам бы подошел флуоксетин, он оказывает активирующее действие, поэтому показан при апатии, прием начинают с 20 мг утром и по необходимости через 2 недели можно будет повысить дозировку до 40 мг/сут.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При лечении подобных состояний назначаются антидепрессанты, все они рецептурного ряда, лечение ими должно проходить с обязательным участием лечащего врача. Рекомендую вам найти возможность записаться на прием, в территориальных ПНД получить психиатрическую помощь можно в рамках ОМС.
Без рецепта попробовать 5 htp гидрокситриптофан по 100 мг на ночь, это биодобавка с некоторыми антидепрессивными свойствами, может быть эффективной только в легких случаях, по моему опыту работы.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, могли бы вы пройти тест бека на депрессию. По вашему описанию это появление депрессивной симптоматики , в зависимости от выраженности можно пролечить при помощи психотерапии кпт( можно дистанционно по финансам врача подобрать). Либо медикаментозное лечение, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в ПНД лечение бесплатно; так же из вариантов-рецепт может выписать невролог.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ.Подкажите невролог примет с такими жалобами ?Он может выписать антидепрессанты?
Психиатр, Психотерапевт
От врача зависит, если пойдет вам на встречу, то да. Но лучше наблюдаться у психиатра.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, сопереживаю Вам...Вы можете обратиться и в пнд по месту жительства, там Вы сможете получить помощь врача бесплатно, он оценит состояние и назначит лечение, выпишет рецепты. Если это состояние депрессии, то безрецептурными препаратами здесь не помочь и лечение может назначить врач после приема.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо большое за ответ.Попробую записаться,но я живу в Мурино Ленинградская область думаю не просто будет попасть .А если обратиться к невропатологу?Он может выписать лекарства?
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению безрецептурные препараты маловероятно, чем смогут помочь. Вам неплохо бы проверить еще ферритин и витамин Д в том числе.
Можно конечно попробовать донормил для сна и препараты магния, может быть несколько улучшиться сон и соответственно станет легче, но если действительно депрессивный эпизод то самостоятельно трудно.
Можно попробовать еще принимать зверобой, он обладает антидепрессивным действием.
Попробуйте обратиться к частному врачу-психиатру.

Так же хочу рекомендовать Вам телефоны доверия
8(498)642-54-00
8-800-2000-122, это анонимно, бесплатно и круглосуточно, на той линии сидят специалисты (психологи, психотерапевту), которые смогут помочь удаленно.

Вам определенно станет легче.
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам уже показаны антидепиессанты, хорошую помощь можно получить и в ПНД бесплатно
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Очень сочувствую Вашей потере.
Вы по-прежнему находитесь в состоянии горя, которое нужно пережить, но Вы заперли эти эмоции в себе, никому не показываете и не рассказываете, что Вы чувствуете.
Принимая лекарства станет чуть легче, но очень важно прожить и отогревать эмоции. Можно найти психолога или психотерапевта онлайн, обычно так дешевле.
Рецепт на антидепрессант может выписать психиатр или невролог.