Симптомов куча, анализы все в норме

2 месяца назад перенесла тонзиллэктомию. На пятый день (принимала антибиотик, диклофенак, кровоостанавливающее, линекс, антигистаминное) стал светлый кал и появилась горечь во рту. 2 недели назад пошла ко врачу. Сдала кровь и биохимию - норма. УЗИ брюшной полости - без отклонений. Гастропанель - гастрин меньше 1. Анализ по Осипову - дисбактериоз и достаточно серьезный. Внезапно присоединились боль в животе, метеоризм, потливость, температура 37.1, слабость, апатия, тоскливое состояние. Стул оформленный, но светлый, регулярный. А у меня отпуск через 2 дня… Скажите, можно ли лететь? Может ли быть это дисбактериоз или причина гораздо серьезнее и кроется в чем-то другом. На данный момент, так как нет диагноза кроме дисбактериоза, принимаю симеотик, ношпу, бак сет форте. Умоляю, подскажите, что делать? Состояние ужасное, на души воют волки(

Поверхностный гастрит Дуоденит ГЭРБ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенной операции, в том числе , тонзилэктомии, возможно депрессивное , плаксивое настроение.

Анализ ХМС по Осипову считается бесполезным, а диагноз дисбактериоз не выставляют, дисбактериоз - симптом множества заболеваний.

Расскажите поподробнее, когда была операция, какие антибиотики принимали, когда прекратили принимать и какие жалобы на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте. Светлый стул в сочетании с горечью во рту вероятнее всего связаны с заболеванием желчного пузыря. Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста результаты узи органов брюшной полости и биохимию крови, нужно смотреть состояние желчного пузыря, толщину стенок, наличие загибов и так далее. От принимаемых препаратов есть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, добрый день! Улучшений нет. Как я и писала - все показатели биохимии и узи в норме, сейчас прикреплю.

Понимаю ваше состояние, посмотрела все анализы, вероятнее всего дело в развитии СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно учитывая газообразование, боли в животе и прием антибиотиков. Также в пользу сибр говорит дисбактериоз. Для подтверждения врачи назначают водородный дыхательный тест с лактулозой.

Если нет желтухи, сильных болей, высокой температуры, то лететь скорее всего можно, но без очного осмотра сказать наверняка сложно. В поездке лучше придерживаться низкоуглеводной диеты, чтобы в случае сибр не ускорить рост бактерий. После сдачи теста уже будет ясно, в чем дело.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанные симптомы говорят о побочных явлениях на фоне приема антибактериальных препаратов и НПВС. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней (для защиты желудка), Тримебутин-форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, продолжить приема Баксета-форте по 1 кап 2 раза вдень до 2-3 недель. Получить повторную консультацию ЛОР врача поп оводу подъема температуры после оперативного вмешательства,. Анализ методом ХМС не используется сейчас с в доказательной медицине с целью назначения терапии в связи с его неинформативностью.

Принятый ответ

Добрый день. В результатах исследований есть признаки анемии железодефицитной + дефицитной по группе В. Железодефицит в комплексе с дефицитом вит гр В могут приводить к слабости, апатии, снижению настроения. Недостаточное количество железа подтверждено анализом ферритина, 28 - недостаточность, значение должно быть более 40-50, уровень В9 по нижней границе, этого недостаточно для кроветворения, Уровень В12 хотелось бы выше. НО анализ на В12 в крови не информативен, истинное значение показывает только уровень метилмалоновой кислоты в крови или моче.

По ХМС - выраженный дефицит всей нормальной флоры - бифидо, лакто бактерий и выраженная активность патогенной флоры, включая активность герпесвирусов, грибов - микромицетов. В целом, активность патогенной флоры при дефиците нормальной могут приводить к ухудешению самочувствия.

Сколько дней у Вас уже боль в животе, метеоризм, потливость, температура 37.1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, добрый день. Да, я знаю про дефициты. Ответ на свое состояние нашла - обострение гастродуоденита, что подтвердилось также анализом кала (крахмал и оксолаты). Со вчерашнего дня мне стало значительно лучше, боли сегодня не беспокоят, настроение отличное, прихожу в норму.
Спасибо за помощь. Желудок посыпался после приема витаминов в лошадиных дозах - пыталась закрыть свои дефициты) переборщила видимо.

Хорошего отпуска)).

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне приема антибиотиков.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.

По анализам крови признаки латентного дефицита железа, в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа (чаще всего назначают Сорбифер/Тотему/Феррум лек), дозировка подбирается очно на осмотре с доктором.
Для улучшения самочувствия на момент проведения обследований дополнительно рекомендуют прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Острой патологии не вижу у Вас, перелёт возможен в подобной ситуации!