Переход с Фемостона 1 на фемостон конти

Добрый день. Мне 55 лет. С 50 лет 2 года принимала фемостон-2. далее 3 года принимала фемостон-1. Первый месяц, по рекомендации гинеколога, перешла на фемостон-конти. Но у меня есть менструация (обычная не просто мажет) , а на конти ,насколько я читала , нужно переходить после того, как менструации не будет не менее года. Пачку пропила только половину , пришли месячные. И чувствую себя намного хуже. настроение упало, все бесит и очень хочется сладкого, хотя сладкое не ела никогда и не любила. Может быть мне рано переходить на конти ? Все анализы сдавала (все нормально) и УЗИ прошла.

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно препарат вам не подходит, если Вы хорошо переносили предыдущий препарат, то лучше пока оставаться на фоне данного препарата, можете начать его приём после завершения текущей упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а по возрасту как то регулируется прием конти? Может быть уже нельзя фемостон-1 принимать? Это как то по УЗИ смотрят?

Если по УЗИ всё в порядке и у вас хорошее самочувствие, то препарат можно принимать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, переход желателен когда менструпльноподобные реакции минимизируются. В данном случае если вы плохо себя ощущаете, возможно идет недостаток гормонов и стоит вернуться к фемостон 1, продолжить прием еще 6 мес, контроль узи и возможно снижение дозы позже!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Так как есть ухудшение состояния и менструация, то рекомендуется вернуться на фемостон 1, продолжить его ещё в течение 6 мес, повторить узи, оценить эндометрий и обильность менструации и тогда уже решать вопрос о переходе на фемостон Конти

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать вернуться к препарату фемостон 1/10, на котором может идти менструалоподобная реакция.

Контроль УЗИ на 5-7 день цикла, пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, подскажите, а по возрасту как то регулируется прием конти? Может быть уже нельзя фемостон-1 принимать? Это как то по УЗИ смотрят?

По возрасту не регулируется. Имеет значения наличие/отсутствие цикла и медицинских противопоказаний.

Принятый ответ

Марина , здравствуйте. Учитывая результаты узи малого таза ( толщина эндометрия более 5 мм , наличие единичных фолликулов ) , также ухудшение общего самочувствия на Фемостон конти , кровянистые выделения на половине упаковки , рекомендловано вернуться обратно на препарат Фемостон 1 . Через 6 месяцев рекомендуется проведение узи малого таза для оценики состояния яичников и эндометрия , после чего решается вопрос о переводе на ЫФемостон конти или оставаться на фемостон 1.