Расслабленный стул у ребенка 1 год и 9

Проблема началась около месяца назад, ребенок 4 дня поносил (по 8 раз в день), давали смекту, и подключили Энтерол (его давали неделю). Сократились количество походов в туалет до 3, затем до 2 штук в день, сейчас бывает и 1 раз. Но все равно стул расслабленный, цветовая гамма от рыжей до темно коричневой (есть фото могу приложить если нужно). Ребенка его живот не беспокоит, трудностей не испытывает, но эта проблема беспокоит меня Педиатр ничего чёткого не сказал. Сдавали кровь по другому поводу в тот период планово, она хорошая, без значительных отклонений

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! Нарушение моторики после перенесенной инфекции может сохраняться длительно, в таком случае ориентируемся на состояние ребёнка, также на консистенцию стула может влиять рацион питания, если в рационе присутствует клетчатка, то стул может быть кашицеобразным.
Цвет стула зависит от питания, приёма лекарственных препаратов, частоты стула. Красные флаги это чёрный дегтеобразный и белый ахоличный стул, всё остальное вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно после перенесённой кишечной инфекцииу ребёнка развилась вторичная лактазная недостаточность.
При ней обычно рекомендуем безмолочную диету(если присутствует смесь ещё в кормлении, то заменить на Безлактозную или добавлять лактазар в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на перенесенный инфекционный процесс, после которого либо ферментная система , либо микропейзаж нарушился .
Стул постепенно восстановится , но
В данной ситуации дообследовать рекомендуют : копрограмму , кал на диз.группу , условно- патогенную группу , общий анализ крови ,биохимический анализ крови ( общий белок, аст , алт , ггт , билирубин и фракции , панкретическая альфа- амилаза ).
Сейчас соблюдать диету с исключением молочной продукции .