Расшифровка Кт с контрастом
В 2016 была субтотальная колэктомия. Осенью 2024 удалили матку с придатками. Сегодня прошла КТ брюшной полости с контрастом. Настораживают результаты (файл прилагаю). Сильно увеличена печень. Никогда такого не было и в апреле КВР по УЗИ был в норме -141. Могла ли печень так резко увеличиться из-за введенного контраста? Плюс раньше на УЗИ видели только одну небольшую кисту на печени, но писали "Эхоструктура: с мелкими гиперэхогенными включениями." А сейчас множественные. А в почках УЗИ осенью 2024 показало несколько мелких кист и одну в паренхиме до 14 мм, а тут их не увидели. И еще в желчном уже в течение полугода обнаружен песок, тут его тоже не видно. Ну и вопрос по лимфоузлам - все ли это в пределах нормы?
Здравствуйте, чтобы боле конкретно говорит об описанных изменениях и их правомерности, необходимо видеть само исследование, для этого необходимо его заархивировать, загрузить на любой файлообменник и прикрепить здесь ссылку
Печень от контраста увеличиться не могла, относительно кист сказать без исследования что-то конкретное не получится, кисты почек могли не описать, песок может быть не виден на кт, тк не все камни визуализируются на кт, для этого лучше делать МРТ, лимфоузлы до 1 см, без изменения структуры это норма
Анастасия Николаевна, кроме текстового результата на руках ничего нет.
Принятый ответ
Вы можете запросить исследование в организации, где делали, можете прийти туда со своим диском и Вам на него запишут исследование
Добрый день, Елена. То,что можно ознакомиться с протоколом это хорошо, но рентгенологам нужно посмотреть само исследование. Запросите в больнице результат. Сейчас это можно сделать без проблем. Возьмите флешку на всякий случай, а потом загрузите здесь саму КТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты печени, особенно мелких размеров, на узи могут не визуализироваться, на кт и мрт их видно лучше. По поводу кист почек здесь нужно видеть само кт исследование. Конкременты в желчном иногда на кт могут не проявится, особенно если размеры мелкие, но опять-таки для точности нужно их самим рассмотреть на полном исследовании. Л\у увеличены не критически. Печень увеличиться от контрастно препарата не могла, возможно вам нужно сдать дополнительные анализы крови, проконсультируйтесь со своим онкологом по этому поводу.