Срыгивания на гидролизированной смеси.
Здравствуйте, нам 3.5 мес, едим смесь нутрилак гастро пеп, малыш стал ее активно кушать, без отказов каких-либо. Начались частые срыгивания, он спокойный, активный, веселый. Но срыгивает почти после каждого кормления. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Чаще всего срыгивания связаны с анатомо-физиологическими особенностями строения ЖКТ: верхний сфинктер слабый, а нижний наоборот плотно закрывается, если есть вздутие, то повышение внутрибрюшного давления тоже провоцирует срыгивания, также как когда ребёнок плачет и кряхтит . Кормите под углом 45 градусов, используйте антиколиковую бутылку, после кормления держите вертикально.
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Срыгивания не всегда являются патологией, в норме после приема смеси срыгивания могут происходить в небольших объёмах - около 2х столовых ложек.
В подобных случаях рекомендуют:
1. После кормления носить столбиком около 20 минут, чтобы лишние газы, захваченные ребенком при кормленти, выходили из желудка.
2. Кормить ребенка не в горизонтальном положении, а под углом около 45 градусов.
3. Использование специальной бутылочки или соски (антиколиковой).
Если на фоне подобных действий проблема срыгивания будет сохраняться - консультация педиатра очно для решения вопроса о необходимости замены смеси на специальную антирефлюксную.
Принятый ответ
Добрый день!
В норме ребенок может срыгивать не более 1,5-2х столовых ложек, это связано с анатомическими особенностями строения ЖКТ. Для того чтобы профилактировать срыгивания обычно рекомендуют: выкладывать ребёнка на живот до кормления, а после держать столбиком 10–15 минут.