Ребенок неспокойный ,плохо спит ночами

Здравствуйте, у меня ситуация такая ,моему сыну 7 месяцев при рождении вес 3940 и 54 см апгар 9 балов ,практически с рождения он плохо спит сначала спал всегда по 40 минут но потом уже днем по часу и два но ночи бессонные так и остались , мы на ИВ, вес набирает хорошо, в день у нас по 2/3 сна , ночью мы укладывается примерно в 21:30/22:00 Постоянно очень частые пробуждения может уже через 40 минут встать , может каждые 2 часа вставать , мы уже сидим , умеем ползать и вставать на ноги с опорой рук, зубов пока у нас нет ,мы все это время ходили к неврологу , делали 2 раза узи нейросоннография, лечились , пили препараты и массаж с уколами , сейчас опять назначили курс препаратов и уколы но уколы я уже побаиваюсь делать и не знаю стоит ли , хотела узнать у вас, посмотрите лечение которое назначали и узи .

Нет
7 лет
15 Января ·Просмотров: 34·Светлана, Серпухов

Принятый ответ

Это больше похоже не на неврологическую патологию, а на индивидуальные особенности регуляции сна у активного, опережающего развитие ребёнка. Нормальный вес, стабильный набор, развитые моторные навыки, дважды нормальная нейросонография — всё это говорит о том, что мозг развивается без признаков органического неблагополучия. Частые ночные пробуждения в 6–8 месяцев — очень распространённая история, особенно у детей, которые активно ползают, встают, получают новые навыки и живут в режиме перевозбуждения нервной системы. Сон у них фрагментируется не потому, что что-то не так, а потому что ещё не созрели механизмы саморегуляции. Лекарства и тем более уколы в такой ситуации чаще не решают проблему сна, а лишь временно приглушают нервную систему, не ускоряя её созревание.

Советую вам стабильное время укладывания, предсказуемый ритуал сна, отсутствие активных стимулов перед ночью, достаточное бодрствование днём без пересыпов, минимизация ночных взаимодействий, чтобы ребёнок постепенно учился соединять циклы сна сам. Очень важно и ваше состояние — постоянная тревога взрослых усиливает ночные пробуждения у младенцев. В данном случае время, стабильность и спокойствие иногда могут дать больше, чем очередной курс уколов.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Но жалобы быть с этим связаны не должны. Какой прирост окружности головы? Касаемо сна, как происходит укладывание и продление фаз сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну у него когда как могу дать соску и он уснет ,если долго ворочается даю смесь и засыпает ,укладывается в ночью купаемся перед сном и с бутылкой кушаем и засыпает сразу ,ночью как просыпается сразу встает всегда .Просто вопрос в чем стоит ли делать уколы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

УЗИ я прикрепила по росту

Принятый ответ

Показаний к уколам не вижу.

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет. По о писанию отклонений нет. По поводу сна вероятно это связана с характером малыша.

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Только в жиги случае назначается лечение диакарбом. Профилактики гидроцефалии не существует. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Частые ночные пробуждения не являются патологией до 1 года. Часто могут сохраняться и до 2 лет. Это обычно связано с индивидуальным особенностями ребенка + дети часто не могут научиться склеивать фазы сна, а в период освоения новых навыков и период дентации частые пробуждения в целом есть у многих детей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам нсг изменения минимальные, о патологии они не свидетельствуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Рекомендуется укладывать ребенка спать и кормить в одно и то же время каждый день. Можно использовать белый шум. Если ребенок проснулся ночью, можно подождать немного, прежде чем брать его на руки, возможно, заснет самостоятельно. Частые пробуждения не являются патологией, тк у детей в таком возрасте незрелая нервная система.