Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кома в пищеводе. — вопрос №3253149

Здравствуйте месяца 1.5 поевилось ощущение кома в пищеводе, ощущение как когда еш еду в сухомятку и она встаёт в горле, сделал узи щитовидки, щитовидки впарядке, сделал фгдс, хелиаобактери нет, поверхностный мало активный гастрит, поверхностные эрозии антарального отдела, начал лечение, ганатон 50 3 раза день, альфазокс 4 раза день, г нексиум 40 1 раз день, через пару дней ком прошол, а через 3 недели вернулся обратно, иногда бывает ощущения как были вначали а сейчас несколько дней ощущение как будто что то давит на пищеводе, на фото паказал в каком месте.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель.
Как длительно вы принимали препараты? Нет ли у вас влияния стресса и тревоги?что может вызывать данные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нексиум пью уже 1.5 месяца, и симптомы только усиливаютса.
Клиент
Татьяна, нет не стрессов не тревоги.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как диагностика проблем пищевода, может быть информативно выполнить рентген желудка с барием
Клиент
Татьяна, так я фгдс делал, что покажет рентген с барием, я дела 5 лет назад пасаж с барием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам рентгена можно определить наличие дивертикулов пищевода
Клиент
Татьяна, так дивертикулы и при фгдс видны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, для полноценного определения дивертикулов и грыж выполняется рентген
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Скажите пожалуйста, Вы не испытывали стресса, перед тем, как появилось чувство кома в горле? Скажите пожалуйста, симптомы усиливаются в ночное время? После приема пищи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет стрессов не было, ночью симптомов нет и после пробуждения они проевляютса минут через 30-40, после приёма пищи нечего неменяетса.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По описанию жалоб очень похоже на спазмы пищевода.
Мы видим две причины данных симптомов или стресс или забросы кислоты в пищевод, кислота это агрессивная среда, раздражает слизистую, пищевод спазмируется.
Уточните пожалуйста, а сколько по времени принимали препараты?
Клиент
Елена Николаевна, где-то 1.5 месяца, а симптомы только усиливаютса.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть возможность провести суточную рн метрию?
Это процедура позволит нам провести диф. Диагностику рефлюксов, т е забросов кислоты от функциональных нарушений пищевода.
РН метрию покажет, связаны ли симптомы с забросами кислоты в пищевод.
Если эта причина не подтвердится, то необходимо с подобными жалобами обратиться к неврологу.
Клиент
Елена Николаевна, у на тут негде не делают такое обследование, даже в крае.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Скажите пожалуйста, а Вы пишите, что через три недели ком вернулся. А он вернулся, Вы еще принимали ганатон и нексиум? Вы можете прикрепить фэндс?
Клиент
Елена Николаевна, да принимал ганатон и нексиум.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
Да, есть забросы кислоты.
Пептический эзофагит, пищевод воспален вследствии забросов.
Но удивительно, почему на фоне приема препаратов симптомы вернулись...
Сейчас рассмотрите прием
Диспивикт три раза до еды (1 месяц)
Рабепразол 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза через час после еды , далее два часа не ложится(2 недели)
Если симптомы не купируются, то к неврологу стоит обратиться.
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По описанию проблемы не исключено наличие спазмов пищевода.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Суточная рн-метрия для определения характера рефлюксов/их частоты.
2. Ренген пищевода с бариевой взвесью для уточнения наличия патологических спазмов пищевода, которые по ЭГДС нельзя увидеть.
Для улучшения самочувствия в таких случаях из лекарственных препаратов рекомендуют:
1. Ганатон/Нексиум на 4-8 недель, Альфазокс - на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Не курить.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.