Затяжные симптомы
Добрый день! Ранее писала о том, что болит поясница и тянет живот иногда. Сходила к гастроэнтерологу, гинекологу, как таковых признаков боли их они не видят. Соотвественно это не их значит. Да, гастроэнтеролог сказала, что может быть чисто гипотетически, но вряд ли. Вчера, начались новые симптомы ночью, начало как «ломить» / «тянуть» / «отниматься» ноги, потом руки как-то по ощущениям, все это идет как в спину что ли. Не могу объяснить до конца ощущения. По правой ноге где большой палец чувствую иногда небольшое мурашки, как немеет нога немного. Как в целом состояние такое странное. Селектру пью 3 часть неделю, завтра полная таблетка будет. Была очно у невролога с 40 Летним стажем (прикрепила) То ли как паника какая-то у меня, потому что еще и на кишечник бывает давит , чувствую напряжение. При нажатии на мышцы спины , больновато.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для установления диагноза полинейропатия необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ рук, ног, с целью уточнения. Не исключено, что симптомы носят психогенный характер. Боль при пальпации мышц спины свидетельствует о их спазме, что может быть как в результате, например, неудобной позы сна, переохлаждении, поднятии тяжести и др. , так и психогенного характера. Симптомы постоянны или замечали период, когда все хорошо?
Ну вот на протяжении двух недель, как начала болеть поясница, боли есть разные.
А вот именно все тело ломит второй день, со вчерашней ночи.
Сердце бьется сильно, но я уже нервничаю просто.
Что делать?
До этого в августе защемляло нерв седалищный.
Меня это начинает уже пугать, причем я же пью селектру.
А селектру вы всего неделю принимаете, верно? Не болели накануне симптомов?
Нет, селектру с середины сентября, но начинала с четвертинки просто и каждую неделю добавляю.
Вроде нет, чихаю иногда , а так вроде нет , я сдала кровь сегодня , общий анализ , и мочу , посмотрю
Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
По анализам хорошо все. Период адаптации к антидепрессанту занимает около месяца, поэтому в конце октября побочка должна уйти. Больше похоже на побочка в период адаптации к АД. Но, чтоб убедиться, что полинейропатии нет или что она есть, рекомендую сделать стимуляционную ЭНМГ. В пояснице боль скорее мышечного характера, тем более нажатие вызывает боль. В подобном случае можно сирдалуд коротким курсом на 5 дней 1-2мг до 3х раз в сутки, но конечно, если доставляет значимый дискомфорт боль в спине, так как сирдалуд нерекомендуется с антидепрессантами. И аркоксиа 90 мг 3-5 дней. Или же только мази НПВС местно или меновазин растирать местно.
А что думаете по поводу МРТ головы?
Чтоб исключить демиелинизирующий процесс да, логично выполнить МРТ головного мозга, хотя, думаю все в норме будет. Но чтоб исключить на 100%, да, можно выполнить
Ну вот я уже просто устала ходить по врачам и различным обследованиям, хотелось бы уже минимизировать этот процесс.
Есть какие-то симптомы еще демиелинизирующего процесса? И т.д.
Обычно с нарушения зрения все начинается, но все индивидуально. Но я склоняюсь все же в сторону психогенного характера жалоб
Ну у меня зрение такое же точно.
1. Подскажите пожалуйста, вы смотрели то что назначал невролог?)
Я прикрепляла. Я сейчас действую по этой схеме, вроде бы полегче себя чувствую.
Сегодня выпила полностью таблетку Селектры и два раза стрезам будет, чтобы прикрыть симптомы.
2. Когда ждать реальный хотя бы небольшой эффект от селектры?
Я знаю, что в течении 4 недели оценивается, но первые результаты же раньше?
Спасибо за ответы)
Да, конечно. Селектра начинает работать примерно спустя месяц, первый песец это адаптация к антидепрессанту и состояние модет меняться. Мексидол, цитофлавин не имеют доказанной эффективности и к приёму я их не рекомендую. Ксефокам от боли, это НПВС, имеет место быть.
А что тогда в этом случае вы назначаете обычно?)
Антидепрессант, полностью согласна, селектра хороший, принимаем, просто нужно дождаться эффекта. А при боли я рекомендую аркоксиа 90 мг, но с АД НПВС принимать желательно не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Вероятнее это побочное действие антидепрессанта, можно прикрыть атараксом или тералидженом
Оцениваем эффект от селектры через 4 недели приема на рабочей дозировке
Я пью стрезам по 1 -2 таблетки в день.
А зачем МРТ ?
Я не жалуюсь на головную боль…теперь меня это пугает..
Стрезам сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
По МРТ головного мозга исключаем демиелинизирующие заболевания, которые могут дать онемение , слабость в конечностях
Просто у меня сидячая работа , я думаю что это и дает мне такие симптомы. Я конечно не врач, но подразумеваю так.
Просто я в этом году уже четко развила ипохондрию и если я продолжу ее принимать и делать дальше, то боюсь могу сойти с ума. Поэтому мне и назначали селектру.
Есть может еще симптомы, которые влияют на это все?
Как вариант начали орви
Ну у меня зрение такое же точно.
Спасибо за ответы)
1 назначения смотрела
2 эффект от антидепрессанта конечно же может быть раньше 4х нед
Назначения верные? Или что-то добавить?)
Назначения адекватные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Вероятнее всего период Адаптации идет
Спасибо за ответ)
Посмотрите назначения врача , хорошие препараты же?
Или что-то можно добавить?
2. Когда могут начаться первые улучшения от АД? Я понимаю что эффект оценивается через 4 недели, но первые эффекты же раньше явно?)
Просто нужно ли мне делать ЭНМГ? Или это тоже пройдет все?
Ксефокам от боли нужен.
Ноотропы и сосудистые не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что симптомы появились на фоне приема антидепрессанта? Если да, переживать не нужно, самостоятельно пройдут в течение 2х недель. Эсциталопрам лучше прикрывать Атараксом, Стрезам для этой цели не совсем подходит. Думаю, после замены Стрезама на Атаракс - все нормализуется, так как симптомы вызваны приемом антидепрессанта.
Здравствуйте! Все боли начались ранишь конечно, поэтому мне и назначали АД, а вот усиление какое-то сейчас.
Но сейчас еще и болит спина, то есть поясница (МРТ делала, там протрузия), вот сейчас стало тянуть ноги как на 2-3 дня.
И бессонница стала мучать)