Истерики после розеолы

Ребенку 10 месяцев. Была операция на сердце. Болел розеолой в январе. Сейчас снова переболел. Сыпь была разная, но что в этот раз, что в тот была высокая темпа без других симптомов, потом упала температура и вышла сыпь. Пойдем сдавать на антитела, подтвердить что была розеола. Позавчера температура упала, вчера была нормальной и появилась сыпь. Но так же вчера ребенок стал безумно раздражительным, не слазит с рук, чуть что истерический плач. А он у нас вообще очень позитивный ребенок, который все время хохотал. Так же стал меньше выдерживать время бодрствования, стал чаще спать вчера и сегодня. Аппетит тоже снижен. Безумно переживаем за ребенка. Подскажите, когда это пройдет? Правда ли что вирус герпеса способен вызывать раздражительность? И главное, как мы можем помочь ребенку? Уже невозможно без слез смотреть на то как он себя ощущает. Может быть витамины группы в? Или другие? Может что то сдать дополнительно? Либо к какому врачу обратится?

Операция на сердце
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете фото прикрепить?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита, состояние может длиться в течение недели , все индивидуальные.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Загрузила
А как то можно помочь ребенку ? Может глицин или витамины?
Уж очень капризный, не узнать
Может какие то анализы сдать? Не может ли это быть осложнением?

К сожалению, эффективность глицина ставится под сомнение.
Если переживаете , достаточно очного осмотра педиатра .
Как правило , капризность проходит самостоятельно в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации это действительно похоже на розеолу. При любой вирусной инфекции, в том числе и розеоле, может нарушаться состояние ребёнка, проявляющиеся в виде капризности, нарушение сна и аппетита.

Ребёнок может становиться более ручным и требующим повышенного внимания.

Это не говорит о серьезных отклонениях в состоянии здоровья,

обычно организм восстанавливается в течение двух – трёх недель. Не волнуйтесь🙏🏻

В этом случае никакие добавки, витамины не требуются ребёнку и не окажут никакой эффективности.

Получается никак не помочь? А это не может быть симптомом какого нибудь осложнения розеолы?
Я правильно понимаю, что это не может быть корью или краснухой и тд?

Да, верно, при других детских инфекциях сохраняется температура и другие симптомы. Данное поведение не является осложнением инфекции, это нормальное проявление на фоне вируса, нужно обнимать, жалеть, и ждать восстановительного периода🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить астенический синдром. Он часто возникает после перенесенных вирусов инфекций и характеризуется сонливостью, капризностью, вялостью и снижением аппетита.

Обычно, состояние нормализуется в течение нескольких недель

Принятый ответ

Добрый день

По описанным Вами симптомам малыш вероятнее всего перенес розеолу, данное заболевание относится к заболеваниям герпес группы , после них чаще всего случаются яркие проявления астено - вегетативного синдрома, он проявляется в виде снижения аппетита, плаксивости, снижении активности , капризности, нарушении сна.
К сожалению, нет волшебной палочки чтобы помочь, этот период нужно просто пережить, малыш нуждается в усиленной ласке и заботе, никакие витамины не ускорят данный процесс, обычно требуется около 2-х недель для восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лейкопения, снижены тромбоциты ). Астенический синдром часто встречает после перенесенных инфекций группы герпесвирусов (апатия, раздражительность, капризность), а такж отмечается снижение иммунитета и подверженность другим ОРВИ. Данное состояние проходит в течение нескольких недель. В подобных случаях рекомендуется не переохлаждаться ребенка, увеличить количество белка и витаминов в пище, витамин Д3 1000 МЕ/сут постоянно, контроль ОАК через 10-14 дней (важно что бы лейкоциты пришли в норму). Здоровья малышу!

Подскажите, нам через неделю предстоит перелет. Будет 2 недели с момента заболевания. Как я могу сейчас и потом помочь малышу с иммунитетом ? Либо стоит вообще отменить поездку?

Отменять поезду не обязательно, иммунитет сам восстановится за 2 недели. Старайтесь не посещать места массового скопления людей, не переохлаждать ребенка