Повышены моноциты, во флоре носа гемофильная палочка
Добрый день. Я уже задавала вопрос по поводу лечения гемофильной палочки в носу ребенка 10х6. Лоры ответили, что если кровь не бактериальная, антибиотик не нужно принимать. К тому моменту, когда сдали кровь, мой вопрос уже был закрыт. Поэтому прошу посмотреть результаты крови, смущает повышенные моноциты и снижение MPV и P-LCR. Также прошу пояснить, может ли за 2 месяца у ребенка подняться уровень тромбоцитов? В марте сдавали кровь, данные показатели были в норме, моноциты были также повышены (болела коксаки), а тромбоциты были 234, сейчас 387.
Здравствуйте!
Для более точно ответа подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка ?
На данный момент есть какие то жалобы ?
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Они могут повышаться после перенесенной инфекции, при недостаточном питьевой режиме
Анализы пока не видно
Алина Тиграновна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Возраст 7 лет. На сегодняшний день беспокоит только незначительный насморк и храп ночью. Болела в марте вирусом коксаки.
Вопрос в основном по приему антибиотика против гемофильной инфекции
в представленном анализе повышены моноциты -вероятно был контакт с вирусной инфекцией , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -бактериальных и воспалительных изменений нет.
По описанию можно предположить гипертрофию аденоидов, нужен очный осмотр ЛОР врача
Биохимия возрастная норма
Показаний к приему антибиотиков ннт
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в норме.
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.
Не волнуйтесь, все в порядке
Данные результаты мазка действительно не требуют лечения, эта флора есть в норме.
Алина Александровна, добрый день. Спасибо большое. А по какой причине могли повысится тромбоциты, хоть они сейчас и в пределах нормы? Два месяца назад были 234, сейчас 387?
И пониженные 2 показателя тромбоцитов не критично ?
Главное, что сами тромбоциты в норме, остальные показатели диагностически незначимы. Показатель может меняться в своем нормальном интервале, это не говорит об отклонениях. Можно сдать завтра анализ, и уровень тромбоцитов будет уже другой, это также зависит от того сколько ребёнок пьет воды.
Алина Александровна, спасибо. Действительно, воды пишет мало
Алина Александровна, как думаете, на эпштейн барра отдельно не надо сдавать ? Моноциты с марта , когда болела, не снизились. Или могла ещё что-то вирусной подхватить?
Принятый ответ
Конечно, ребёнок мог переболеть вирусной инфекцией, обследоваться на вирусные инфекции для выявления конкретного возбудителя не имеет смысла, так как лечение от этого не поменяется, лечим вирусную инфекцию по симптомам
Алина Александровна,
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Повышены моноциты в абс показателе - признак перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500, показатель зависит от объёма выпито жидкости перед сдачей, но в любом случае - вариант нормы, индексы не оценивают при норме тромбоцитов.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х серьезных отклонений нет.
По поводу гемофильной палочки, лоры все верно сказали, без клиники + бактериальной изменений в крови показатель не лечат.
Здравствуйте!
Тромбоциты норма до 500.
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Моноциты повышаются при вирусных инфекциях.
Подскажите, какие жалобы имеются на данный момент?
Полина Евгеньевна, здравствуйте. На сегодняшний день только насморк небольшой, ночью нос не дышит. Капаем назонекс. Так как аденойды 2 степени. 2 месяца назад болела, моноциты могли не снизиьься ещё?
За 2 месяца, обычно, кровь уже приходит в норму, но моноциты могут повышаться на фоне бессимптомного контакта с вирусной инфекцией, что происходит довольно часто
Здравствуйте.
Биохимия без отклонений.
Гемофильная палочка это нормальный житель нашего организма, условно - патогенный микроорганизм. Если нет симптомлв и нет признаков бактериальной инфекции по ОАК, то лечение не требуется.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. .
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма, данных пределах ори могут меняться каждый день. Снижение тромбоцитарных показателей mpv не имеет клинического значения при нормальных Тромбоцитах.
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены, это признаки вирусной инфекции
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.