Вопрос по денситометрии

Добрый день) Мама сходила на денситометрию - как сказал врач, который писал заключение, состояние костей за полтора года не сильно изменилось...но какие-то показатели в сильном минусе и отправила к эндокринологу. Взгляните, пожалуйста. Что это значит и что делать? Маме 62 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сохраняется остеопения. Но важно то. что не перешло в остеопороз. Нет ухудшения. Это не сильный минус, остеопороз - это менее -2,5.
Необходимо продолжать терапию, назначенную врачом - витамин Д и препарат кальция. Принимает эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мама принимает 2 раза в год.
Пьёт сейчас кальцемин адванс по 1 таблетке в день , курс на 2 месяца - этого достаточно?
И стоит ли сделать акласту при данных показателях?

Переломы были?
Витамин д нужно принимать постоянно. Какой витамин д и в какой дозировке принимает?
Кальций курсами и питание, включающее минимум 2 порции кальция в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АкваДетрим 4 капли по 500 каждый день

А 2 порции кальция в питании - это как?

У мамы ещё гипотериоз(

Хорошо, продолжайте 4 капли постоянно.
порция кальция - это например чашка творога или стакан кефира или йогурта, бутерброд с сыром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо....но у мамы ещё беда с пальцами....причём сильно прогрессирует...фото приложила

Проконсультироваться с ревматологом, часто при гипотиреозе встречается артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревматоидный фактор не повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила выписку с рентгена

Он не обязательно повышается. Нужно еще проверить мочевую кислоту, возможно и другие показатели, лучше подскажет ревматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные результаты соответствуют снижению минеральной плотности костной ткани (остеопении), которая не ухудшалась с прошлого обследования. В этом случае врачи обычно рассчитывают риск переломов по модели FRAX.

Скажите, курит ли пациентка? Принимает ли гормональные препараты? Были ли у неё переломы при малом усилии? Менялся ои её рост в сторону снижения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!)
Не курит.
Переломов не было.
Гормональные - l-тироксин
Рост - да , наверное немного уменьшился...

Стандартный расчёт по FRAX приводит риск остеопороза 6% и риск перелома шейки бёдра 0,1% - это хорошие показатели, хотя врач, ведущий пациентку лично может рассчитать несколько иные значения.
Как бы то ни было, при подобных показателях не устанавливаются показания к антирезорбтивной терапии (препараты против остеопороза), но рекомендуются приём кальция и витамина Д - которыей уже производится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревматоидный артрит исключён?
Сдавались анализа на РФ, АЦЦП, С-РБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эти показатели в норме

А бывает утренняя скованность? Как долго? Слабость в пальцах рук? Нарушение мелких движений?
Есть ли боли в других суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скованности не бывает, а всё остальное да... и ухудшенная чувствительность в пальцах в принципе

Была ли консультация ревматолога? Описание в целом больше соответствует остеоартриту (его теперь не называют деформирующим остеоаотрозом, но суть та же). Но лучше, чтобы диагноз ставил специалист.

Если речь идёт об остеоартрите, то это состояние мало влияет на системную минеральную костную плотность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т показатель - 2 это остеопения, остеопороз ставится когда - 2.5 и ниже в минус. Достаточно принимал препараты кальция и витамина д, можно сдать кровь на 25 он витамин д если будет ниже 30 то можно будет принимать 8000 - 10000 ме в день, если в норме то достаточно 2000 ме в день длительно. Переломы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Переломов, к счастью , пока не было.
Но ещё очень беспокоят кисти рук. Результаты рентгена приложила...по анализам ревматического артрита нет

Нужен ревматолог

Принятый ответ

Добрый день
Остеоденситометрия соответствует остеопении
Динамика отрицательная,но не значимая
В таких случаях рекомендуют витамин Д и кальций
Препараты,восстанавливающие костную ткань назначают с т-критерия -2.5
Какие у мамы показатели кальция,альбумина и паратгормона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели мама чуть позже посмотрит....но у неё ещё беда с пальцами....причём сильно прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Это проявления деформирующего остеоартроза
Координально ничего сделать нельзя
Мази с нестероидными и хондропротекторами