Результаты анализов

Здравствуйте, 2 раза за 1,5 месяца болела с подъёмом температуры (последний раз длительно-3 дня), была какая-то сыпь непонятная -прошла. Болей никаких нет, усталости тоже. Сдала анализ крови, очень напугалась. Может-ли быть что-то страшное, на что обследоваться, к какому врачу идти

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам ОАК есть некоторые изменения:
-снижение лейкоцитов и нейтрофилов,параллельно в повышением лимфоцитов возможно после ппренесенной вирусной инфекции,показатели самостоятельно придут в норму в течение 3-4 недель.
-снижение гемоглобина и эритроцитаных индексов-проявление анемии для уточнения причины сдают обычно -ферритин,витамин В12,витамин В9;
Изменения в анализе постинфекционные,дообследование только на предмет анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты вероятнее всего, снижено после перенесённой инфекции, на это же указывает смещение лейкоцитарной формулы. Медикаментозно ничего делать не нужно , динамическое наблюдение.

Гемоглобин снижен. Эритроциты мелкие, гипохромные. Это указывает на железодефицитную анемию.
Желательно дообследоваться- железо, ферритин, кал на скрытую кровь, гинеколог, флюрография. Прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
Повышение уровня микроцитов и плазматических клеток
Такие симптомы наиболее характерны при перенесенной вирусной инфекции.
При таких изменениях обычно рекомендуется сдавать ферритин, в12
Консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов и Нейтрофилов .

Также микроцитарная анемия.

Скажите когда вы выздоровели? Сколько прошло времени?

Рекомендуется досдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин В 12 , Срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль, выздоровела 2 дня назад

Тогда снижение лейкоцитов и нейтрофилов обусловлено перенесенной вирусной инфекцией. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 недели.А вот ферритин , фолиевую кислоту рекомендуется досдать и начать терапию анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов инейтрофилов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, повышение микроцитов (маленькие эритроциты) обычно говорит об анемии. Снижение гемоглобина впервые? На какой день менструального цикла сдавали?
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, а реактивные лимфоциты и плазматические клетки

Реактивные лимфоциты и плазматические клетки это разновидность лимфоцитов. Повышаются при наличии инфекционного процесса. Приходят в норму самостоятельно спустя время после выздоровления

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительства на это указывает снижение нейтрофилов и лейкоцитов, повышение лимфоцитов.

Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, анемия у меня давно, то есть то нет, и как-то уже было снижение лейкоцитов, но не до такой степени. Очень страшно, что у меня какое-то заболевание крови или онкология.
В основном из-за сыпи, но она прошла
Было такая то бледнела то появлялась

Эти изменения связаны с вирусной нагрузкой. Через 2-3 недели нужно сделать контроль, если динамика не улучшится, то проконсультироваться с инфекционистом

Добрый день. Пугаться не нужно, это постинфекционные изменения в анализах крови. Ничего страшного в них нет. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).