Результаты анализов
Здравствуйте, 2 раза за 1,5 месяца болела с подъёмом температуры (последний раз длительно-3 дня), была какая-то сыпь непонятная -прошла. Болей никаких нет, усталости тоже. Сдала анализ крови, очень напугалась. Может-ли быть что-то страшное, на что обследоваться, к какому врачу идти
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам ОАК есть некоторые изменения:
-снижение лейкоцитов и нейтрофилов,параллельно в повышением лимфоцитов возможно после ппренесенной вирусной инфекции,показатели самостоятельно придут в норму в течение 3-4 недель.
-снижение гемоглобина и эритроцитаных индексов-проявление анемии для уточнения причины сдают обычно -ферритин,витамин В12,витамин В9;
Изменения в анализе постинфекционные,дообследование только на предмет анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты вероятнее всего, снижено после перенесённой инфекции, на это же указывает смещение лейкоцитарной формулы. Медикаментозно ничего делать не нужно , динамическое наблюдение.
Гемоглобин снижен. Эритроциты мелкие, гипохромные. Это указывает на железодефицитную анемию.
Желательно дообследоваться- железо, ферритин, кал на скрытую кровь, гинеколог, флюрография. Прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
Повышение уровня микроцитов и плазматических клеток
Такие симптомы наиболее характерны при перенесенной вирусной инфекции.
При таких изменениях обычно рекомендуется сдавать ферритин, в12
Консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов и Нейтрофилов .
Также микроцитарная анемия.
Скажите когда вы выздоровели? Сколько прошло времени?
Рекомендуется досдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин В 12 , Срб.
Кенюль, выздоровела 2 дня назад
Тогда снижение лейкоцитов и нейтрофилов обусловлено перенесенной вирусной инфекцией. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 недели.А вот ферритин , фолиевую кислоту рекомендуется досдать и начать терапию анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов инейтрофилов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, повышение микроцитов (маленькие эритроциты) обычно говорит об анемии. Снижение гемоглобина впервые? На какой день менструального цикла сдавали?
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Дарья Николаевна, а реактивные лимфоциты и плазматические клетки
Реактивные лимфоциты и плазматические клетки это разновидность лимфоцитов. Повышаются при наличии инфекционного процесса. Приходят в норму самостоятельно спустя время после выздоровления
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительства на это указывает снижение нейтрофилов и лейкоцитов, повышение лимфоцитов.
Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Анастасия Александровна, анемия у меня давно, то есть то нет, и как-то уже было снижение лейкоцитов, но не до такой степени. Очень страшно, что у меня какое-то заболевание крови или онкология.
В основном из-за сыпи, но она прошла
Было такая то бледнела то появлялась
Эти изменения связаны с вирусной нагрузкой. Через 2-3 недели нужно сделать контроль, если динамика не улучшится, то проконсультироваться с инфекционистом
Добрый день. Пугаться не нужно, это постинфекционные изменения в анализах крови. Ничего страшного в них нет. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).