Увеличена селезенка

Здравствуйте, подскажите, что делать с увеличенной селезенкой? Где искать причину.. Делаю узи ОБП каждые полгода. В сентябре с селезенкой все было нормально. В феврале повторила узи, врач обратила внимание, что увеличена и спросила не болела ли я накануне. Отправила к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог сказала повторить через 3 месяца и сдать кровь, если останется как есть обращаться к гематологу… Сегодня сделала, остается увеличенной. Кровь сдала. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких людей).

По УЗИ подозрений на болезни крови нет. Дополнительно сдается общий анализ крови, биохимии, с-реактивный белок, ЛДГ.

За селезенкой наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ну вот сколько делали узи, про селезенку ничего не говорили. А тут два раза подряд увеличена.. почему-то это же произошло(

Да,это иммунный орган и может реагировать небольшим увеличением на какие-то провоцирующие факторы, инфекции. Серьезные болезни обычно проявляются клиникой интоксикации, изменениями в анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Лейкоформула без особенностей.
При оценке селезенки основной ориентир на длину. Норма для женщин до 120 мм. Норма площади до 50 см2. Отклонение небольшое. Дополнительно проверить кровь на вич, гепатит в, с, если ранее не сдавали. Узи в динамике через 2-3 мес. Если нет роста селезенки в динамике, самочувствие хорошее, то поводов для беспокойства нет.