Расшифровка суточного мониторинования ЭКГ и АД, жалобы на высокое давление
Из-за скачков высокого давления до 220/100 приписано суточное мониторинования ЭКГ и АД. Нужно узнать результат, есть ли какие нарушения в работе сердца. Есть ли предпосылки к коронографии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин, сахарный диабет)?
Как переносите нагрузку? Есть боли ща грудиной и одышка при физической нагрузке?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии ,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрированы единичные экстрасистолы, которые встречаются у всех здоровых людей , ишемические изменения не выявлены
По данным суточного мониторивания давления цифры повышены, терапии не достаточно
Какие препараты принимаете?
Ахмед Шахбанович, лишний вес имеется, все анализы в норме кроме мочевой кислоты 500.
Боли в груди нет, отдышки тоже.
Принимаю Телмиста 80мг, Магнерот 300, Витамин Д, цинаризин
Если никаких жалоб нет, то необходимости выполнения коронарографии нет
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек и липидный профиль (если раньше не делали)
Также рекомендуют усиление терапии, добавление амлодипина 10 мг, можно в одной фиксированной таблетке с телмисартан (телзап ам 80+10 или телмиста АМ) и бисопролол 5 мг утром
Оценка эффективности терапии через 2-3 недели регулярного приёма
Также рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, ограничение соли, регулярные дозированные физические нагрузки)
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - склонность к учащенному сердцебиению и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч за сутки, нет блокад ишемии и других отклонений. По монитору давления же очень высокие значения и нужна коррекция лечения и поиск возможных вторичных причин такого повышения давления. Скажите Вы обследовались?
Какие лекарства принимаете ?
Джахбат Нажиюллаевна, принимаю Телмиста 80мг, Магнерот 300, Витамин Д, цинаризин. При приступах Моксонидин 0,2.
Делалось УЗИ сердца 9начальная форма кардиосклероз аорты) ,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек и артерий почечных, щитовидной железы, КТ надпочечников - все в норме.
Устали от высокого давления, продолжается с февраля месяца.
Много врачей пройдено и обследований - причина не ясна.
Вправлялись позвонки в шее, ставили смещение.
Повышена мочевая кислота до 500 при норме 350.
Получается что для снижения давления кроме телмисартана других лекарств нет .
Можно рассмотреть добавить к нему Леркамен 10 мг с переходом на 20 мг через несколько дней при сохранении повышенного давления. Это безопасный препарат с хорошей переносимостью и не повышает уровень мочевой кислоты.
Учитывая что Вы обследованы и других причин повышения нет этл такое течение Гипертонической болезни- хронического заболевания когда организм не может сам снижать давление до нормы. И для этого и назначается постоянный прием лекарств и одним препаратом не справится часто так как нужно одновременно воздействовать на разные механизмы повышения давления
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет,блокад нет.
По суточному мониторингу ад признаки повышенного давления,то есть артериальной гипертензии.
Рекомендуем на приеме дообследоваться УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Подобрать от повышенного давления препараты.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Спасибо!
При необходимости вечером можно рассмотреть прием от повышенного давления леркамен или амлодипин 10 мг.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! На хм-экг клинически значимой патологии не выявлено. Ритм правильный, единичные экстраситолы - вариант нормы. Признаков ишемии нет. На СМАД подтверждена артериальная гипертензия. По результатам этих исследований нет возможности определить, есть ли показания к коронарографии.
У Вас есть боль в области сердца?
Анжела Павловна, спасибо, болей нет.
При отстутвии болей, необходимости в коронарографии нет
С учетом высоких цифр АД необходима коррекция терапии ГБ, если она ещё не проведена.
Анжела Павловна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад отмечается стойкая гипертония!
Скажите пожалуйста, Что-то принимаете по давлению?
Алена Германовна, принимаю Телмиста 80мг, Магнерот 300, Витамин Д, цинаризин. При приступах Моксонидин 0,2.
Делалось УЗИ сердца (начальная форма кардиосклероз аорты) ,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек и артерий почечных, щитовидной железы, КТ надпочечников - все в норме.
Смотрите, если не находим вторичных причин повышения давления, то значит это истинная гипертоническая болезнь, которая требует медикаментозной корректировки.
Чтобы я могла помочь, скажите, нет ли болей в грудной клетке?