Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте. Я мужчина, 26 лет. Меня беспокоят проблемы с кишечником. Уже мучаюсь с ними около 6-и лет, однако, проблемы носят волнообразный характер, периодически всё хорошо. Из симптомов: 1) Жидкий стул, чаще всего разово, бывает дважды за день. 2) Спазмы в кишечнике 3) Резкий позыв к туалету, с последующей диареей 4) Повышенное газообразование с отхождением газов (особенно в утреннее время, после пробуждения) 5) Бывает, что диарея сменяется непродолжительным запором в 1-3 суток. 6) Периодически происходит такое, что сначала иду в туалет нормально, а под конец жидко. 7) Дискомфорт в кишечнике/желудке натощак 8) Периодически резкие позывы в туалет прямо во время еды, через 10-30 минут от начала приёма пищи. 8) Сильные спазмы и позыв в туалет при повышенном волнении. 9) Иногда отрыжка воздухом. Множество раз сдавал анализы крови/кала, делал УЗИ ОБП без констраста. Всегда всё хорошо. Разные доктора ставят - СРК и дисбактериоз. Прописывают стандартное лечение - ферменты Креон, Дюспаталин, прибиотики (сейчас принимаю Comfort Zone), мотилегаз. Также, принимаю Атаракс и Паксил по назначению моего психиатора. Атаракс - 25-50мг в день, Паксил - 7.5мг, с плавным повышением до 20мг/день. На днях был снова у гастроэнтеролога, после осмотра, просмотра анализов - мне снова поставили СРК. Врач прописал терапию: 1) Наладить режим дня и отдых (режим у меня ужасный, в основном ложусь спать в 4-5 утра) 2) Диета Фудмап 3) Мебеверин 200мг 2-3 раза в день до еды, 6 мес. 4) Панкреатин 10-25т ед во время еды 5) Ферменты Comfort Zone 6) Симетикон 120-125мг на прием пищи по потребности 1-3 раза в день 7) Гептрал 800мг капельница 5-10 раз 8) Мексидол 5мг капельница 5-10 раз. после курса капельницы: 9) Гептрал 400мг 2 раза в день, 1 мес 10) Омега 3 1000мг во время еды, 1 раз в деь, 1 мес 11) Стимбифид плюс по 2т 2 раза в день вместе с пищей, 1 мес 12) Колофорт по 2т 2 раза в день, рассасывать, 2 месяца по потребности Хотел бы задать вопрос: возможно ли исходя из моего анамнеза и анализов выявить какое-то заболевание ЖКТ? В том числе, рак или ВЗК, либо что-нибудь еще... Сильно переживаю, поскольку имеется тревожное ипохондрическое расстройство, которое также волнообразное. Светлых участков больше, но когда появляется тревожность, то сразу же и кишечник начиает сбоить. Я сам понимаю, что скорее всего у меня действительно СРК, но сейчас получается замкнутый круг: повышенная тревожность = диарея. Диарея = тревожность (сразу же накручиваю себя, что диарея и спазмы в кишечнике значат какую-то болезнть), и всё по кругу. Из симптомов, которых у меня точно нет: крови в кале, ложных позывов в туалет, потери веса, боли в конкретной области живота, ночных позывов в туалет. Также, замеченно, что с утра никогда нет никаких симптомов. Всегда кишечник чувствует себя хорошо, ничего не болит, не булькает, единственное - отходят газы, но без дискомфорта. В основном симптомы начинаются под вечер, либо во вторую половину дня. Подскажите, что это действительно может быть? Хватает ли анализов, которые я сдал, или следует пройти еще какие-то обследования? Хорошую ли терапию мне назначил доктор? Стоит ли мне повторить анализы на скрытую кровь и паразитов? (сдавал паразитов однократно).

Тревожное расстройство, гастрит в детстве.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
По вашему подробному описанию проблемы все действительно укладывается в рамки СРК. Встречаются как формы СРК с запором, так и с диареей и болевым синдромом. Характерно усиление симптомов на фоне стресса, тревоги, волнообразное течение. По обследованиям - с учетом яркой и характерной картины функциональной патологии рутинное проведение эндоскопии не показано. Кал на гельминты также пересдавать не нужно, так как уровень эозинофилов в норме.
По лечению (скопирую и впишу комментарии):
1) Наладить режим дня и отдых - да, однозначно, это ключевое, также особый эффект будет иметь работа с психотерапевтом
2) Диета Фудмап - поможет уменьшить вздутие, выявить индивидуальную реакцию на продукты, которые его провоцируют, есть удобные телеграм боты для отслеживания продуктов
3) Мебеверин 200мг 2-3 раза в день до еды, 6 мес. - при СРК более эффективен Тримебутин 200 мг 3 р/д
4) Панкреатин 10-25т ед во время еды - нет смысла, он эффективен только при ферментной недостаточности поджелудочной, при СРК на диарею никак не повлияет
5) Ферменты Comfort Zone - не имеет доказательной базы и вряд ли окажет значимый (хоть какой-то) эффект
6) Симетикон 120-125мг на прием пищи по потребности 1-3 раза в день - да, можно оставить, но при соблюдении fodmap диеты вздутие должно пройти и без него
7) Гептрал 800мг капельница 5-10 раз - лечит только анализы, в вашем случае он вообще не нужен
8) Мексидол 5мг капельница 5-10 раз.
после курса капельницы: - также противоречивый, не доказанный препарат - хуже не сделает, но и эффект ждать не стоит
10) Омега 3 1000мг - омегу можно...но надо ли? в плане СРК это не повлияет, в рамках общего укрепления организма, если совсем не едите рыбу, можно
11) Стимбифид плюс - может усиливать вздутие. При СРК эффективнее препараты лакто/бифидобактерий
12) Колофорт - нет, деньги впустую
Первично достичь целевой дозы Паксила, психотерапия, работа с режимом, сном, тревогой + тримебутин. При диарее ситуационно допустимо использовать Лоперамид

Екатерина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а не могло произойти такого, что результаты анализа на скрытую кровь иммунохимическим способом и фекальный кальпротектин оказались ложными и поэтому показывают нормальные значения? Просто я сдавал кал в момент, когда у меня произошло улучшение моторики кишечника. Это длилось примерно неделю. В этот момент я сдал кал нормальной формы на все анализы. Однако, после сдачи анализа у меня снова началась диарея. Кал 5-6 типа. Также разово в день.
Может ли быть такое, что при каком-нибудь серьёзном заболевании - ВЗК или рак произошла небольшая ремиссия, я сдал в этот момент кал на анализ и поэтому результат получился утешительный?

Маловероятно. Оценивается все в совокупности, а не кальпротектин изолированно. На скрытую кровь точно не повлияло

Екатерина Михайловна, подскажите, а при СРК нормально, что каждый день разовая диарея с утра? Либо кашецообразная, либо с водой. Принимаю назначенную терапию и придерживаюсь диеты. За 3 дня стало лучше. Вчера с утра была снова диарея, но вечером сходил в туалет нормально. Боль в кишечнике и вздутие прошло. Однако, беспокоит, что сегодня с утра снова диарея.
Не похоже ли это на какую-то болезнь, или действительно при СРК бывает жидкий стул разово каждый день?

Да, при СРК бывает вариант с диареей и она чаще в утренние часы

Екатерина Михайловна, а может быть мне стоит курсом пропить какой-нибудь препарат для закрепления стула? Можете такой посоветовать, или не стоит ничего принимать помимой моей терапии сейчас?
Сейчас принимаю креон 10-20.000 после еды, дюспаталин перед едой и Comfort Zone.

По препаратам посмотрите первый комментарий, там все подробно
Можно помимо базисной терапии попробовать Псиллиум 10 г, но запивать меньшим количеством воды (используется при запорах, но эффект зависит от жидкости - если запивать примерно 0.5 ст воды вместо рекомендованных 2, то будет крепить)

Екатерина Михайловна, хорошо, спасибо. А бывает вообще такое, что при анализах как у меня всё равно имеется ВЗК или рак у пациента?
Именно при всех нормашльных анализах, в том числе нормальном кальпротектине, отсутствии скрытой крови и нормальных маркерах воспаления?

Евгений, не переживайте. Учитывается наследственность, а также возраст. В молодом возрасте случаи колоректального рака крайне редки

Екатерина Михайловна, здравствуйте. А подскажите еще такой момент, почему когда я голоден у меня появляется дискомфорт в животе? Его будто "тянет".

Как и у всех людей, когда они голодны) это абсолютная физиологичная норма - сокращение стенок пустого желудка вызывает дискомфорт

Екатерина Михайловна, хорошо, понял. А что по итогу для восстановления микрофлоры кишечника мне принимать? Вы написали, что Comfort Zone скорее всего не нужен, а что тогда?

Могут иметь эффект препараты с лакто\бифидобактериями - Бифидумбактерин\Бифиформ\Хилак форте

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, повышенной тревожности. Действительно, переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.Также в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР. Скрытую кровь и анализ на паразитов пересдавать не рекомендуют, тк нет показаний.
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Дарья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а не могло произойти такого, что результаты анализа на скрытую кровь иммунохимическим способом и фекальный кальпротектин оказались ложными и поэтому показывают нормальные значения? Просто я сдавал кал в момент, когда у меня произошло улучшение моторики кишечника. Это длилось примерно неделю. В этот момент я сдал кал нормальной формы на все анализы. Однако, после сдачи анализа у меня снова началась диарея. Кал 5-6 типа. Также разово в день.

Евгений, маловероятно, что результат ложный, однако все де сдавать анализы рекомендуют в острый период (на фоне нежелательных симптомов)

Дарья Андреевна, подскажите, а при СРК нормально, что каждый день разовая диарея с утра? Либо кашецообразная, либо с водой. Принимаю назначенную терапию и придерживаюсь диеты. За 3 дня стало лучше. Вчера с утра была снова диарея, но вечером сходил в туалет нормально. Боль в кишечнике и вздутие прошло. Однако, беспокоит, что сегодня с утра снова диарея.

Евгений, нормально, эффективность терапии рано не оценивают, у некоторых пациентов стул налаживается спустя недели-месяцы, поскольку эффект от таблеток накопительный

Дарья Андреевна, а может быть мне стоит курсом пропить какой-нибудь препарат для закрепления стула? Можете такой посоветовать, или не стоит ничего принимать помимой моей терапии сейчас?

Для нормализации стула рекомендуют Энтерол пробиотик 250 мг 2 раза в день в течение 14 дней

Дарья Андреевна, а бывает вообще такое, что при анализах как у меня всё равно имеется ВЗК или рак у пациента?

Евгений, нет, в таких случаях кальпротектин реагирует и повышается

Дарья Андреевна, здравствуйте. А подскажите еще такой момент, почему когда я голоден у меня появляется дискомфорт в животе? Его будто "тянет".

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.
В вашем случае действительно можно думать о синдроме раздраженного кишечника, тем более вы видете связь
между тревогой и клиническими проявлениями .
Очень часто срк идет «рука об руку» с синдромом избыточного бактериального роста.
Поэтому рекомендуется выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительном тесте - показана санация кишечника препаратом на основе рифаксимина.

Сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G.Если по данным анализамбудет отклонение - выполнение биопсии из залуковичного отдела 12-перстной кишки во время проведения ЭГДС ( для исключения целиакии) и кровь на генетический тест ( для исключения лактазной недостаточности )

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а не могло произойти такого, что результаты анализа на скрытую кровь иммунохимическим способом и фекальный кальпротектин оказались ложными и поэтому показывают нормальные значения? Просто я сдавал кал в момент, когда у меня произошло улучшение моторики кишечника. Это длилось примерно неделю. В этот момент я сдал кал нормальной формы на все анализы. Однако, после сдачи анализа у меня снова началась диарея. Кал 5-6 типа. Также разово в день.

Нет, такого не может быть.
Не переживайте , пожалуйста

Екатерина Николаевна, подскажите, а при СРК нормально, что каждый день разовая диарея с утра? Либо кашецообразная, либо с водой. Принимаю назначенную терапию и придерживаюсь диеты. За 3 дня стало лучше. Вчера с утра была снова диарея, но вечером сходил в туалет нормально. Боль в кишечнике и вздутие прошло. Однако, беспокоит, что сегодня с утра снова диарея.

Это нормально, ведь вы только начали лечение , а эффективность следует оценивать после курса терапии

Екатерина Николаевна, а может быть мне стоит курсом пропить какой-нибудь препарат для закрепления стула? Можете такой посоветовать, или не стоит ничего принимать помимой моей терапии сейчас?

Принятый ответ

Евгений, добрый день.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, раздраженного кишечника.
IgE повышен, это признак аллергической реакции, дополнительно необходима консультация аллерголога.
Кальпротектин в норме, скрытая кровь в кале не обнаружена.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. То есть лучше сдать трехкратно.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с тактикой лечения.
При подтверждении СИБР рекомендуют санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
С назначениями ферментов не совсем согласна - их назначают при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, по описанным симптомам ее нет, для уточнения назначают сдать кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Колофорт препарат без доказанной эффективности.
Препараты Гептрал/Мексидол назначаются при нарушениях работы печени.
Я бы порекомендовала сначала выполнить дополнительное обследование, а потом определиться с назначениями, подкорректировать их.

Елена Сергеевна, здравствуйте! А разве нужно еще раз на паразитов сдавать, если в анализе крови нет отклонений, которые могли бы указывать на паразитов?

Да, в любом случае, даже при хорошем анализе крови следует полностью исключить вероятность глистной инвазии анализом ПАРАСЕП.