Консультация травматолога /

Перелом со смещением, нужна ли операция — вопрос №2728844

Здравствуйте. 18.11.24 сломал фаланги пальцев ног со смещением (упало бревно). Сегодня 16.12.2024 был на приёме, сделал контрольный снимок. По снимку смещение нет, перелом не сросся. Сказали ещё минимум три недели в гипсе. 1. Срастётся ли перелом через три недели? 2. Нужно ли делать операцию или вправлять? Мне кажется будет дискомфорт в дальнейшем и смущает смещение. Возраст 31 год

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Клиент
Расул Маденядович, первые два снимка 18.11.24. Вторые два снимка 16.12.24

Ортопед, Травматолог
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

В таких случаях рекомендуют:
-продолжить лейкопластырную фиксацию пальцев до 4 недель.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)

Ортопед, Травматолог
1. Срастётся ли перелом через три недели?
-еще 3-4 нед и будет достигнута первичная консолидация.
2. Нужно ли делать операцию или вправлять?
-нет.
Мне кажется будет дискомфорт в дальнейшем и смущает смещение.
-смещение допустимое,дискомфорта не должно быть
Клиент
Расул Маденядович, спасибо что доходчиво объяснили. В целом я правильно понял, что можно сильно не переживать? А то я думал 4 недели прошло и ничего не срослось, испугался даже. Гипс можно заменить сейчас на повязку? Благодарю вас ещё раз!
Ортопед, Травматолог
да.повода для беспокойства нет.Да можно заменить лонгету на лейкопластырную фиксацию.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, искренне благодарен Вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех рентгенограмм с указанием даты.
Клиент
Константин Эдуардович, первые два снимка 18.11.24. Вторые два снимка 16.12.24. Ещё у меня сильный отёк ноги, наверное из-за гипса
Ортопед, Травматолог
Уже почти сросся. Через 2 недели можно считать, что срастётся.

2. Нужно ли делать операцию или вправлять? - нет.

будет дискомфорт в дальнейшем и смущает смещение? - смещение допустимое, дискомфорт не предусматривается.

В таких случаях рекомендуют:

- ходить на пятке, на палец не наступать.
- возвышенное положение конечности в постели, больше лежать.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
-Рентгенконтроль через 2 нед.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам. Скажите ещё пожалуйста. Мне лучше в гипсе сейчас ходить или можно сделать фиксацию лейкопластырем. Мне кажется в гипсе больше отекает нога и как-то стягивает пальцы. Благодарю ещё раз
Ортопед, Травматолог
Гипс не обязательно, но лейкопластыря не достаточно.
Подойдёт ортез при переломе фаланги пальцев стопы. Примерно такой. Найдите в орт салоне.
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, искренне благодарен Вам
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото самих пальцев.
Клиент
Станислав, прямо ноги, то есть не снимка?
Травматолог, Ортопед
Да, самой ноги.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Я сделал снимки, прикрепил к вопросу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!Процесс консолидации уже идет, костная мозоль есть, но слабая.Оперировать не нужно, так как смещение незначительное.Рекомендуется принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.Через 3-4 недели контрольный снимок для оценки костной мозоли.
Клиент
Бахром, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а почему уже месяц прошёл, а перелом не сросся хорошо? Всё это время ходил в гипсе, на костылях, ногу вроде не нагружал. И можно ли гипс заменить на подобии ортеза или лонгетки, чтобы не во вред
Ортопед, Травматолог
организм у всех разный, иногда перелом медленно срастается.Можно даже снять гипсовую лонгету, сделать шинирование пальцев пластырем, этого будет достаточно
.Самое главное не наступайте на передний отдел стопы, ходьба с костылем 3-4 недели.Если на контрольном рентгене костная мозоль будет выраженной ,можно будет потихоньку наступать.Как сделать шинирование пальцев пластырем вы можете посмотреть в интернете, сложного ничего нет.
Клиент
Бахром, искренне благодарен Вам
Ортопед, Травматолог
Был рад Вам помочь!Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Срастётся ли перелом через три недели? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать не умею и обещать не буду
? 2. Нужно ли делать операцию или вправлять? ➡️ ➡️ ➡️ По представленным снимкам операция не нужна, достаточно качественного консервативного лечения
Клиент
Александр Александрович, благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста, а по снимку виден процесс срастания или не понятно ещё? Мне врач на приёме ничего не объяснил, сказал ничего не срослось. Я даже испугался не много. Так как уже 4 недели в гипсе проходил, на ногу не вставал, рекомендации соблюдал. И можно ещё один вопрос. У меня почему-то сильно отекла нога, не знаю что делать?
Ортопед, Травматолог
? Скажите пожалуйста, а по снимку виден процесс срастания или не понятно ещё? ➡️ ➡️ ➡️ Процесс медленно и уверенно всё таки движется в сторону срастания
? Отёк может держаться до 3 месяцев
Клиент
Александр Александрович, искренне благодарю Вас!
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь. Будьте здоровы