Консультация психолога /

Постоянно мою руки — вопрос №325366

Поседний месяц я постоянно мою руки, все вокруг мне кажется грязным! Я родила несколько месяцев назад. Но руки я мою не потому что я боюсь микробов или заболеть, а потому что боюсь что заболеет ребенок, страх приобрел уже огромные маштабы, я и мужа заставляю мыть все время руки, прийдя с улицы вещи в стирку, обязательно купаться, руки один раз вымыть не достаточно, продукты с магазина гряные, телефон, дверные ручки, выключатели, да почти все мне грязное. Стирка в доме не прекращается, вещи достаю чтобы ни дай бог ни коснулись стиральной машинки, ведь она грязная, это ужасно так жить ,но ничего не могу с собой сделать. Мне кажется что если я дотронусь до чегото"грязного" а потом до ребенка то он обязательно заболеет, если я увижу что муж взял например теефон и потом ребенка у меня прямо истерика,хотя вижу что ничего не произошло от этого , но стах не покидает.

Психолог
Здравствуйте.
Если вы чувствуете, что:
* В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и вы не в силах от них избавиться;
* Навязчивые мысли появляются каждый день, и вы подолгу (больше часа) фокусируетесь на них;
* Вы чувствуете, что если не выполните определенные действия, может случиться что-то плохое;
* Вы хоть раз отменяли планы из-за того, что вам нужно выполнить определенный действия —
нужно обратиться к психотерапевту.

Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с ОКР. На ней вы вместе с терапевтом будете переоценивать обсессии и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- [ ] Бесстрашно устранять ритуалы
- [ ] Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки мышления.
Выздоровление от ОКР, в первую очередь зависит от неуклонной самостоятельной психологической  работы по устранению болезненных проявлений самого пациента.
Психолог
Вам надо осознать,что причина страха не в микробах ,которыми вы боитесь заразить ребенка , а в грузе ответственности за ребенка . Усталость и стресс также негативно влияет на ваше психологическое состояние .
Для того чтобы сбросить напряжение и тревогу ,психика создает понятный объект страха (в вашем случае это микробы) , который можно теперь контролировать .
Проблема в том , что истинная причина напряжения не решается , вся тревога теперь направляется на мысли о микробах . Вместо того , чтобы вытеснить эту мысль из сознания , вы все больше о ней думаете , держите ее в фокусе своего внимания .Ощущение опасности увеличивается увеличивая при этом защитные действия .

Чтобы избавиться от этих симптомов , надо чтобы мозг поменял устоявшиеся нейронные схемы и переучился функционировать в здоровом режиме.
Для лечения ОКР нужно обратится к специалистам. Терапия будет более успешной при сочетании фармако и когнитивно -поведенческой психотерапии.
.