Результаты анализа

Мужчина 70 лет,год назад перенес инсульт. По анализу Липидограммы назначен Розувастатин в дозировке 20 мг 1 р в день. Пациент принимает препарат 2 месяца в данной дозировке,сегодня сдан контрольный анализ. Прошу помощи в расшифровке и дальнейшей рекомендации в плане приёма статинов. Планово сдана и Коагулограмма, по анализу есть отклонения,хочу уточнить также,есть ли необходимость в антикоагулянтах?

Атеросклероз,гипертония
70 лет

ДОбрый вечер .
Проводилось ли пациенту УЗДГ БЦС ? ЕСли есть результат, прикрепите пожалуйста к вопросу .
Также жду результаты анализов , чтобы скорректировать по терапии .
Еще подскажите , печеночные трансаминазы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, подгрузила результаты анализов. Узи не проходил

Здравствуйте.

Так как пациент перенес инсульт, фактор сердечно-сосудистого риска экстремально высокий , то есть целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. В таком случае рекомендуется повысить дозировку препарата , до 30-40 мг в сутки.

Снижение АПТВ говорит о том, что кровь сворачивается быстрее.
Повышение D-димера — продукт распада фибрина, указывает на активный фибринолиз, т.е. разрушение уже образовавшихся тромбов.
Рекомендуется пройти узи сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль, Подскажите если он принимает Роксера 20,ему заменить этот препарат на Роксера 20+10,либо увеличить приём до 2 таблеток в дозировке 20 мг?

В таком случае рекомендуется 40 мг , и через 2 месяца контроле

Так как печеночные показатели в норме , а риск сердечно сосудистый высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль, спасибо. Касательно Узи нижних конечностей,можно узнать, там возможно наличие тромбоза будет выявлено?

Делов том , что на результаты коагулограммы может влиять встряхивание пробирки после забора крови
• температура и время при транспортировке
Питьевой режим

Но при наличии факторов риска рекомендуется провести узи

А так да , для исключения тромбоза, все вернл

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль, спасибо большое

Здравствуйте! С учетом перенесенного онмк, лпнп (плохие холестерины) на фоне приёма розувастатина не достигли целевого уровня. Норма для данного пациента менее 1.4. В подобном случае обычно рекомендуют повышение дозировки розувастатина до 30-40 мг. Уровень АСТ, АЛТ в норме, противопоказаний к повышению дозировки нет.
Доя решения вопроса об отмене антикоагулянта нужна информация о сопутствующих и фоновых заболеваниях.
У пациента нет нарушений ритма сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Павловна, нарушений сердечного ритма нет. Позвольте уточнить, Роксера пьёт пациент 20 мг,ему увеличить приём до 2 х таблеток или начать приём Роксера 20+10?

В подобной ситуации, с учетом нормального уровня общего холестеирна, тг, возможно повышение до 30 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Павловна, спасибо большое

Рада помочь!

Здравствуйте!
Целевые значения по холестерину ЛПНП - 1,5-1,7 ммоль/л. По анализу целевые значения не достигнуты, поэтому рекомендовано продолжить прием статинов в той же дозе еще на 2 месяца, далее контроль липидограммы.
УЗИ сосудов шеи проходили?
ЛПВП (хороший холестерин снижен). Рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

В биохимическом анализе крови повышен уровень прямого билирубина, что может наблюдаться при нарушении оттока желчи. В подобных случаях рекомендуют провести узи брюшной полости.

В коагулограмме повышен уровень Д-димера. Показатель может повышаться при любом воспалительном процессе. ОРВИ не болел мужчина?
УЗИ сосудов нижних конечностей не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, орви не болел. Узи не проходил

В таких случаях рекомендуется провести узи вен и артерий нижних конечностей. Через 7-10 дней контроль Д-димера. Если показатель будет расти, то может быть назначена терапия антикоагулянтами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, Могу уточнить,Узи необходимо с целью исключения тромбоза?

Да, с целью исключения тромбоза глубоких вен и артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Сниженное АПТВ указывает на то что кровь сворачивается быстрее положенного и это риск тромбозов. Ддимер повышен - это продукт распада фибрина, указывает на активный фибринолиз. Рекомендовал бы УЗИ сосудов нижних конечностей. По поводу статинов: рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон или с таким же составом Роксера-плюс - (розувастатин + эзетимиб) селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, а Роксера плюс в дозировке 20+10?

Принятый ответ

Это тоже вариант.