Результаты анализа
Мужчина 70 лет,год назад перенес инсульт. По анализу Липидограммы назначен Розувастатин в дозировке 20 мг 1 р в день. Пациент принимает препарат 2 месяца в данной дозировке,сегодня сдан контрольный анализ. Прошу помощи в расшифровке и дальнейшей рекомендации в плане приёма статинов. Планово сдана и Коагулограмма, по анализу есть отклонения,хочу уточнить также,есть ли необходимость в антикоагулянтах?
ДОбрый вечер .
Проводилось ли пациенту УЗДГ БЦС ? ЕСли есть результат, прикрепите пожалуйста к вопросу .
Также жду результаты анализов , чтобы скорректировать по терапии .
Еще подскажите , печеночные трансаминазы сдавали ?
Алана Сергеевна, подгрузила результаты анализов. Узи не проходил
Здравствуйте.
Так как пациент перенес инсульт, фактор сердечно-сосудистого риска экстремально высокий , то есть целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. В таком случае рекомендуется повысить дозировку препарата , до 30-40 мг в сутки.
Снижение АПТВ говорит о том, что кровь сворачивается быстрее.
Повышение D-димера — продукт распада фибрина, указывает на активный фибринолиз, т.е. разрушение уже образовавшихся тромбов.
Рекомендуется пройти узи сосудов нижних конечностей
Кенюль, Подскажите если он принимает Роксера 20,ему заменить этот препарат на Роксера 20+10,либо увеличить приём до 2 таблеток в дозировке 20 мг?
В таком случае рекомендуется 40 мг , и через 2 месяца контроле
Так как печеночные показатели в норме , а риск сердечно сосудистый высокий
Кенюль, спасибо. Касательно Узи нижних конечностей,можно узнать, там возможно наличие тромбоза будет выявлено?
Делов том , что на результаты коагулограммы может влиять встряхивание пробирки после забора крови
• температура и время при транспортировке
Питьевой режим
Но при наличии факторов риска рекомендуется провести узи
А так да , для исключения тромбоза, все вернл
Кенюль, спасибо большое
Здравствуйте! С учетом перенесенного онмк, лпнп (плохие холестерины) на фоне приёма розувастатина не достигли целевого уровня. Норма для данного пациента менее 1.4. В подобном случае обычно рекомендуют повышение дозировки розувастатина до 30-40 мг. Уровень АСТ, АЛТ в норме, противопоказаний к повышению дозировки нет.
Доя решения вопроса об отмене антикоагулянта нужна информация о сопутствующих и фоновых заболеваниях.
У пациента нет нарушений ритма сердца?
Анжела Павловна, нарушений сердечного ритма нет. Позвольте уточнить, Роксера пьёт пациент 20 мг,ему увеличить приём до 2 х таблеток или начать приём Роксера 20+10?
В подобной ситуации, с учетом нормального уровня общего холестеирна, тг, возможно повышение до 30 мг.
Анжела Павловна, спасибо большое
Рада помочь!
Здравствуйте!
Целевые значения по холестерину ЛПНП - 1,5-1,7 ммоль/л. По анализу целевые значения не достигнуты, поэтому рекомендовано продолжить прием статинов в той же дозе еще на 2 месяца, далее контроль липидограммы.
УЗИ сосудов шеи проходили?
ЛПВП (хороший холестерин снижен). Рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
В биохимическом анализе крови повышен уровень прямого билирубина, что может наблюдаться при нарушении оттока желчи. В подобных случаях рекомендуют провести узи брюшной полости.
В коагулограмме повышен уровень Д-димера. Показатель может повышаться при любом воспалительном процессе. ОРВИ не болел мужчина?
УЗИ сосудов нижних конечностей не проходили?
Анастасия Александровна, орви не болел. Узи не проходил
В таких случаях рекомендуется провести узи вен и артерий нижних конечностей. Через 7-10 дней контроль Д-димера. Если показатель будет расти, то может быть назначена терапия антикоагулянтами.
Анастасия Александровна, Могу уточнить,Узи необходимо с целью исключения тромбоза?
Да, с целью исключения тромбоза глубоких вен и артерий.
Анастасия Александровна, спасибо большое
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Сниженное АПТВ указывает на то что кровь сворачивается быстрее положенного и это риск тромбозов. Ддимер повышен - это продукт распада фибрина, указывает на активный фибринолиз. Рекомендовал бы УЗИ сосудов нижних конечностей. По поводу статинов: рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон или с таким же составом Роксера-плюс - (розувастатин + эзетимиб) селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое, а Роксера плюс в дозировке 20+10?
Принятый ответ
Это тоже вариант.