Панацирий 2,5 недели
У ребенка 3,5 лет панацирий уже 2,5 недели. Сначала назначили повязки с бетадином 2р/д 7 дней, потом назначили ванночки с марганцовкой и затем прикладывать левомеколь, которые делаем уже 1,5 недели. Улучшений нет. Ездим к хирургу каждые 4-5 дней, говорит продолжать назначенное лечение. Неужели так долго проходит панацирий, можетнеобходимо другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без визуализации панариция невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию пальчика в 2 проекциях на настоящий момент для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.
Галина Николаевна, добрый день. Фото прикрепила
Имеется выраженный отёк, не исключается скопление гноя. Для уточнения степени поражения можно выполнить УЗИ. При подтверждении наличия гноя показано оперативное лечение в срочном порядке - вскрытие гнойника. Также, учитывая длительность заболевания, рекомендовано назначение антибактериальной терапии, например, суспензия Амоксициллин 125мг (2,5мл) 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженное воспаление. Палец выглядит напряжённым, не исключается нагноение. Обратитесь завтра к детскому хирургу, думаю есть показания для вскрытия панариция.
На ночь обработайте палец хлоргексидином, далее тетрациклиновая мазь под повязку. Внутрь дать ребёнку детский парацетамол или нурофен разовую дозировку.
После очного осмотра, обговорить с хирургом на счёт назначения антибиотика ( например амоксиклав суспезия из расчёта 40мг на кг массы тела в сутки разделенная на 2 приёма)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже уже на созревший гнойник, который нужно вскрывать. Когда последний раз были у хирурга? Завтра обратитесь еще раз для очного осмотра, я думаю уже есть показания к оперативному лечению. Сегодня наложите повязку с раствором хлоргексидина. Мази не нужны. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки панариция - воспалительного инфильтрата с нагноением на пальце. Нужно повторно обратиться к детскому хирургу, рекомендуется вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется наложить повязки с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на панариций.
В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому хирургу для детального осмотра, не исключается необходимость вскрытия гнойника.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен бэби в возрастной дозировке 1-2 раза в день до 3-5 дней.
Здоровья!
Здравствуйте! По фото панариций. Необходимо очно показать ребёнка детскому хирургу для решения вопроса о вскрытии гнойника. До визита можно обрабатывать хлоргексидином и при необходимости дать обезболивающее, например, нурофен по возрасту.
Здравствуйте, по фото уже нельзя исключить гнойник. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр детского хирурга и вскрытие панариция.
До обращения к хирургу влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, также можно дать Нурофен в возрастной дозе для уменьшения болей.
Здоровья
Здравствуйте. В тех случаях, когда у ребенка долгое время сохраняется воспаление в итоге рекомендуется выполнение рентенографии пальца и кисти с целью исключения остеомиелита и костного панариция. К сожалению такое редко, но бывает. Поверхностные панариции должны проходить за 10, максимум 14 дней