Псориатический артрит или что-то еще?
Приветствую, вводные данные такие: где-то прошлым летом меня начал беспокоить сустав на пальце правой руки, распух не проходил долго, позже добавился лучезапястный сустав на левой. Три курса лечения у хирургов ничего не дали, по итогу пошел к ревматологу, был предварительно назначен диагноз: ревматоидный артрит, но я так понял это до уточнения, т.к. у ревматолога подозрения на псориатический артрит. Я ездил в кож-вен диспансер, там визуально псориаз не нашли, но я сам склоняюсь к псориатическому артриту, т.к. недавно (до начала терапии) у меня стали слегка болеть суставы челюстные, а также слегка беспокоить в районе крестца (не болеть, а как-то "ощущаться", не могу объяснить). В общем на текущий момент я на такой терапии: Целекоксиб 1т + 1т утро/вечер Сульфасалазин по схеме 1т+0т 1 неделя, далее понедельно 1т+1т, 2т + 1т и 2т + 2т на постоянную терапию уже. В принципе тут все более-менее понятно, но меня очень беспокоят рентгены что я делал. Особенно касаемо тазо-бедренных суставов, прям жесть какая-то. Ревматолог на очном осмотре сказала, что не похоже на описание, но тогда снимков не было под рукой. Вот я добавляю ко всей информации выше рентгеновские снимки, может кто сможет прокомментировать? Сегодня был на приеме у терапевта, та сказала, что может это вообще не псориатический артрит, а спондило... что-то там артрит. В общем хотелось бы подсобрать мнений, а то к ревматологу следующий прием еще через неделю, а я что-то себя совсем уже похоронил по перспективам. При этом внешне не скажешь - я на спорте (ну теперь уже нет), фигура спортивная, возраст не древний. Какие вообще прогнозы в моем случае могут быть?
Добрый день.
Хоронить не надо, надо разбираться))
1. Суставы - один палец и один лучезапястный сейчас беспокоят? Дискомфорт не считаем) Отёчность из есть? Был эпизод опухание не сустава а целого пальца?
2. Явные боли и скованность в нижней части спины , ягодицах или паху ощущаете?
3. Высыпания вы не видите и дерматовенерологи не нашли, правильно? Изменения ногтей есть? У родных есть псориаз?
4. Есть жалобы по кишечнику?
5. Прикрепите результаты снимков, мрт кпс если выполняли.
6. Сдавали ли HLA- B27?
7. Прикрепите фото кистей (ладони на столе) , если можно?
1. Беспокоят палец и лучезапястный, ага. И к ним еще добавились сустава челюстные (при жевании чувствуются). Единственное, я восьмерки удалял 2 месяца назад, может как-то связано. Отечность пальца была целого ага, он и сейчас не до конца сгибается, но боли нет, я на целекоксибе и сульфасалазине. Ну и как-то начал беспокоить последние 3 недели позвоночник в районе копчика. У меня в детстве там травма была на футболе, падал на спину, он в целом меня всегда как-то беспокоил, ну без боли, просто дискомфорт. Но сейчас стал обращать внимание.
2. Явных нет, но нижняя часть спины слегка беспокоит. Я стал делать гимнастику для тазобедренных суставов из ютуба, стало лучше.
3. Высыпаний я не вижу и в кож-вене не нашли, но изменений ногтей есть - ногти в полоску продольную все, на одном мелкая вдавленность есть, а на ногах на больших пальцах слегка отходит ногтевая пластина. Ревматолог на это внимание обратила, но сказала без соскоба не может ставить диагноз.
4. По кишечнику жалоб нет.
5. Я прикрепил рентгены, они меня очень беспокоят вот. До мрт пока не доехал, на днях сделаю, ревматолог тоже назначила.
6. Результат по HLA- B27 прикрепил, там отрицательное. Ну и анализы в целом прикрепил, все в идеале.
7. Прикрепил.
Вот смотрите по рентгена обзорному таза действительно есть скорее всего сакроилиит очень давний. Там скорее всего процессу много лет,и всё что там вас беспокоило прошло давно (анкилозирование). Но надо конечно МРТ кпс. Без этого никак.
Так же это может быть после травм когда формируется переломы крестца и костей произойти сращения. Так как в области поясничного и грудных обедов таких явлений по типу синдесмофитов (тоже что в кпс, только в позвонках) нет, то процесс ограничился там. А в вот ваши изменения в кистях ассиметричные, как раз больше говорит о спондилоартрите. Данных за РА нет. Собственно что анкилозирующий что псориатический артрит - группа одна. И лечение в данном случае нужно получать вашу терапию (когда доза сульфасалазина 2 гр и НПВП в течении не менее 3-4 мес чтобы понимать эффект есть /нет. Далее уже решать о смене терапии.
Всё решит МРТ кпс конечно.
Вера Владимировна, ну т.е. есть шансы, что по тазобедренным не все фатально и я еще смогу ходить? А то я как 3-ю степень увидел, так и подумал все, скоро в коляску садиться(
Ну и в целом есть еще шансы вообще жить нормальной жизнью?
Да есть конечно, рентген вообще метод крайне неточный, в плане прогноза. Мрт кпс и тбс тогда и их, чтобы точно вам объяснить прогнозы. Всё таки на рентгене вам сделали обзорный снимок, отдельно при отведении в тбс не посмотрели, ну есть артроз там умеренный, но ничего критичного я не увидела. Вопрос в активности процесса, который видит только мрт.
Вера Владимировна, а мрт тбс тоже делать в режиме stir?
Вера Владимировна, и кстати, я создам новую тему, когда мрт придут, но вот как прикрепить мрт, я не знаю, там же не картинка, а спросиврача только картинки и пдф дает прикреплять. Или по описанию все понятно будет?
Принятый ответ
1. Там всегда должно быть два режима - Т1 и Т2- STIR.
2. Мрт вы если запишите на диск, то открыв папку, вы скидываете на Яндекс диск содержимое папки, а там уже в зависимости от программы, можно посмотреть в большинстве случаем диск нам.
3. Описание обязательно тоже крепите, мы же всё таки опираемся на специалиста и описание, и естественно пересматриваем все что под вопросом.
Здравствуйте !
Псориатический артрит бывает без кожного псориаза.
А спондилоартриты это группа заболеваний, при которых поражается позвоночник (в том числе). И псориатический артрит это один из спондилоартритов.
Базисная терапия и при РА, и при Псориатическом артрите все таки начинается с метотрексата. Вам врач не предлагал начать с него? Возможно, были какие-то противопоказания ?
Рентгенографии пока грузятся, посмотрю.
Екатерина Александровна, приветствую, противопоказаний нет, врач сама назначила такую терапию.
Есть вопросы к врачу.. не набирается критериев для РА.
Но есть большие подозрения на тему ПсА.
И тем более вопрос к терапии. Препарат выбора в обоих случаях метотрексат.
Возможно, имеет смысл взять второе очное мнение ревматолога (у другого ревматолога), учитывая что менять терапию можно только очно.
Посмотрела рентгенографии, насколько это возможно. Суставные щели в зоне крестцово-подвздошных сочленений слабо просматриваются, это может быть и из-за сакроилеита, и из-за особенностей расположения с учетом того что снимок сделан в одной плоскости (в отличие от МРТ, к примеру).
Принятый ответ
В таком случае важно сделать МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений). И все таки взять второе мнение именно очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфические для ревматоидного артрита маркеры отрицательные, СОЭ, СРБ также в пределах нормы. Данных за РА сейчас нет никаких.
В любом случае Вам назначен базисный препарат и эффект можно оценить только спустя 6-8 недель полной терапевтической дозировки.
Сейчас дополнительно нужно выполнить МРТ КПС на предмет сакроилеита