У ребенка странное пятно

Здравствуйте, у ребенка в подмышке странное пятно, врачи дерматологи на больничном и не можем попасть, подскажите чем помазать

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тут вопрос встаёт первоначально о диагнозе.
Так по характеру элемента (округлый,с выраженным валиком) можно заподозрить лишай.
Правильно было бы сделать соскоб на грибы.

При невозможности провести исследования, обычно проводится терапия ex juvantibus- подтверждение диагноза через положительный ответ на лечение.

Если это лишай,то назначается обычно противогрибковое лечение: крем Клотримазол 3 раза в день -14 дней.

При отсутствии эффекта расценить как раздражительный дерматит. По поводу этого процесса используются, к примеру, бальзам Цикапласт или крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить проявление аллергического дерматита или грибковой инфекции!
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать соскоб на патогенные грибы ! Предварительно за 72ч. Не мазаться и не мочить !
При положительном результате на грибы :
Крем Акримиколь 2 раза в день 14 дней
Дезинфекция нательного и постельного белья ( глажка утюгом)
При отрицательном результате рекомендуется:
Мазь Тридерм 2 раза 14 дней