Пояснить результаты гастроскопии и предложить до обследование для лучшего назначения лечения
Здравствуйте! Иногда после еды (а очень редко и не зависимо от приема пищи) возникает боль в животе под грудью посередине. Поскольку такое уже было лет 15 назад и тогда говорили, что полип был, а потом рассосался, я решила сделать гастроскопию. Ещё газообразование часто бывает в последние месяца 3. Погрешность в питании есть (чипсы пиццы бывают по выходным с газированными, но сейчас понятно, что ограничила). Не курю. По праздникам выпиваю. Просьба пояснить результаты гастроскопии и дать рекомендации по дообследованию для эффективного назначения лечения. Прочитала, что грыжу эту только хирургическим путем можно устранить, медикаменты помогают только во время их приема, т е. принимать пожизненно. И что велик шанс на рак, если грыжу не удалять и если часто пить лекарство по снижению кислотности.
Здравствуйте. На фгдс выявлен эрозивный эзофагит и воспаление слизистой желудка. В данном случае рекомендуются препараты ингибиторов протонной помпы: нексиум 20мг или разо 20мг 2 раза в день за 30мин до еды 8 недель . Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 15мин до еды до 4-8недель . Гевискон или маалокс суспензия до 3 раз в день и на ночь -7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дообследования по грыже - рекомендуется использовать рентген желудка с барием.
Рекомендуется дообследоваться со стороны внутренних органов: узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 не недели с последующим переходом на1 капс утром на 4недели,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Постоянного приёма ингибиторов протонной помпы нет необходимости. По современным исследованиям- длительный прием ингибиторов протонной помпы безопасен и не вызывает онкопатологии.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
У Вас в пищеводе выраженное воспаление на фоне рефлюксов.
Да. Грыжа усугубляет проявление рефлюкса.
Но тем не менее, сейчас рассмотрите следующее лечение
Рабепразол или нексиум 40 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) , далее 40 мг утром (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
Альфазокс 3 раза через час после еды(2 недели)
После лечения выполнить контроль фэгдс.
А далее уже принимать решение о приеме на постоянной основе нексиума.
Если Вы хотите радикально решить эту проблему, то в таких случаях выполняется
Рентгеноскопия пищевода и желудка с пассажем бария а далее консультация торакального хирурга .
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить : ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. ГПОД (?).
ГПОД - диагноз рентгенологический и для уточнения данного диагноза должна выполняться рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес