Травма колена
Пол года назад упала на колено. По рентгену ничего не увидели. На данный момент колено болит , ноет , внутри чувствуются мелкие пузырьки, мягкая шишка и вмятина в колене. МРТ прилагаю. Что необходимо делать ? Есть ли опасные последствия?
Принятый ответ
здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , по результатам мрт-на данный момент критичных проблем в суставе нет , оперативное лечение вашей проблемы не требуется. Описанные изменения соответствуют посттравматическим изменениям внутренних структур сустава, на фоне которых в суставе есть воспаление. В данной ситуации рекомендуется ограничить активные физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, лфк для укрепления мыш стабилизаторов коленного сустава длительно, после прохождения курса лечения, возможно проведение prp терапии-это внутрисуставное введение обогощенной плазмы в полость сустава, данная процедура помогает снять остаточное воспаление с сустава и ускоряет регенерацию поврежденных структур
Валентин Ильич, скажите пожалуйста, плазма внутрисуставно обязательно?
Нет, не обязательно, данный вариант лечения расписан ,как один из возможных. данная процедура оказывает заметный положительный эффект , но проводить ее или нет решать только вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав . После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент.
Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.