Мометазон ребенку

У ребенка 3г заложен нос, ранее уже периодически лечили аденоиды. Последний раз проходили лечение мометазоном в апреле из-за аллергии. Сейчас опять все заложило. Ожидается серьезная операция 18 июня. Можно ли брызгать такие препараты перед операциями? За сколько дней до операции необходимо отменять такие препараты?

Здравствуйте, какая операции у вас планируется? Под местной анестезией или наркозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На кости черепа, под общим наркозом

Принятый ответ

Можно использовать, противопоказанием не является

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат можно использовать даже беспрерывно,по показаниям беспрерывно 3 мес. Работает только в носу,не вызывает привыкания и всасывания в общий кровотечения крайне минимально. Отменять можно в тот день,в который планируете операцию,его приём никак не отражается на оперативном вмешательстве, не переживайте,специального времени отмены не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте

Противопоказанием для использования мометазона предстоящая плановая операция в том числе и на костях черепа не является в подобных ситуациях

Мометазон это эффективный и безопасный препарат который является основным препаратом в нос для контроля симптомов аллергического ринита и может быть рекомендован к применению местно в нос курсом до 6 месяцев и более непрерывно в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат можно использовать непрерывно в течение 3-6 мес, при необходимости и в течении более длительного времени. Препарат действует на местном уровне, в системный кровоток практически не проникает. Обычно не требуется отмена перед оперативным лечением в подобных ситуациях. Дополнительно стоит проконсультироваться с врачом, который ведёт ребёнка очно.