Поднялось КФК

Мне 61 год,месяц назад кардиолог назначил новые статины(Зенон 40),до этого был аторис 40.Изменили лекарство из за того,что не было достигнуто цевочной ЛПНП.Пересдала липидный профиль и КФК и анализы по печени.И я просто в ужасе,что делать с таким показателем КФК?год назад на фоне приеме вторична КФК и АЛТ был в норме.Что делать?

Сахарный диабет 2 типа,артроз коленных суставов
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуем скорректировать терапию на очном приеме розувастатин 20 мг +эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы.
Либо комбинированный препарат розулип плюс 20+10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, а через какое время пересдавать анализ с момента замены дозы?

Через 1,5-2 месяца

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье, берегите себя и близких.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение КФК до представленных значений на фоне приёма статинов допустимо. Показанием для отмены статинов является повышение КФК до 5 норм.
Но, с учетом низких значений липидного спектра, может быть рекомендовано решение вопроса о снижении дозировки статинов с лечащий врачом.

Анжела Павловна, а вообще кфк действительно может повышается на фоне приема статинов?просто данный показатель сдавала последний раз год назад и тогда принимала аторис.До этого мне никто его не назначал никогда

Да, нв фоне статинов может повышаться алт, аст и кфк. На фоне приёма статинов рекомендуют регулярный контроль этих показателей.

АСТ и АЛТ могут повышаться до 3х норм, КФК до 5. Это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, с показателями все в порядке. На фоне терапии статинами уровень КФК может подниматься, допустимо до 4 верхних границ нормы и эта ситуация не требует лечения.
Сейчас на фоне приема зенона уровень ЛПНП низкий, можно даже чуть выше его держать. На очном приеме можно обсудить переход на дозировку зенона 20+10 мг с последующим контролем показателей через 2-3 мес

Вероника Эдуардовна, спасибо,но не говорит ли кфк об острых сердечных болезнях?например инфарк или ещё что то?

Анастасия, КФК есть двух видов, это общая которую мы сдаем при терапии статинами и КФК-МВ -фракция отвечающая за острые патологии сердца. Однако повышение даже этой фракции не обязательно свидетельствует об острой сердечной патологии. Должна быть и клиническая картина и изменения на ЭКГ, да и показатель при острой ситуации завышен в несколько раз

Вероника Эдуардовна, а в моем случае нужно ещё сдавать другое КФК?

Анастасия, нет
КФК МВ сдается только при подозрении на инфаркт

Вероника Эдуардовна, а экг?

У вас ведь не бало подозрений на инфаркт. Только лишь повышенный анализ КФК не требует никакой дополнительной диагностики

Вероника Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасии, не переживайте такое повышение кфк на фоне приема статинов допустимо. В подобных случаях для улучшения эффективности Препарат можно заменить на комбинацию розувастатин 20 мг плюс эзетимиб 10 мг

Гульнара Рафиковна, а какие еще могут быть причины повышения КФК кроме статинов?просто уже мысли такие, что вдруг это не статины спровоцировали повышение

Принятый ответ

Добрый день, желательно уменьшить дозу зенона до 20 мг и пересдать анализ через 2 мес,кфк должно нормализоваться, а если целевой уровень ЛПНП не будет достигнут- тогда рассмотреть вариант приема комбинированного препарата ( 20 мг розувастатин+ 10 мг эзетемиб)

Ольга Юрьевна, спасибо

Здравствуйте. На фоне приема статинов КФК может повышаться в 4-5 раз, тогда это основание для отмены препарата. У Вас незначительное повышение КФК. По результатам липидограммы уровень ЛПНП низкий, дозировку зенона можно уменьшить до 20 мг, пересдать анализы через 1 мес.

Наталья Викторовна, спасибо

Здравствуйте. Значения по липидограмме целевые. Вариант уменьшить дозу Зенона до 20/10 мг. Увеличить прием потребляемой жидкости. Уменьшить физические нагрузки, что может дополнительно влиять на уровень КФК.Контроль Аст, Алт, кфк сделать через 2 недели.
Отмена статина идет только если кфк превышает в 5 раз.
Сейчас есть какие-то жалобы со стороны мышц (боли, слабость)?

Наталья Владимировна, со стороны мышц болит рука(но не могу утверждать, что это началось с приема зенона, до этого тоже болело). Просто до этого принимала аторис и показатели были в норме.

Возможно боли здесь больше неврологического плана, иррадиация от шейного отдела позвоночника. Обычно боли и слабость проявляются не в одной группе мышц.
По кфк рекомендовала бы пока дозу уменьшить по зенону в 2 раза относительно розувастатина. И сделать контроль через пару недель. Если показатели не будут снижаться. То возможный вариант перейти на привычный аторис , но с добавлением эзетимиба 10 мг.

Наталья Владимировна, а могло кфк повыситься от инъекция "Инъектрана", я колю его несколько раз в год, у меня артроз коленного сустава.

Нет, препарат не дает повышение кфк. Тем более инъекции редкие.
Если боль в коленном суставе сочетается с синовитом , то кфк может повышаться. Есть воспаление в области суставов?

Наталья Владимировна, нет, воспаления нет

Тогда пересмотреть вопрос на счет Зенона. По дозировке. И сделать контроль анализов в динамике.

Наталья Владимировна, спасибо

Здоровья Вам!)

Здравствуйте!
Нормой алт и есть являются показатели до 40, поэтому повышения у вас нет.
Что касается КФК, он может повышаться на фоне терапии статинами, но так как повышение не в 4 раза, это не является показанием для отмены.
Плюс, даже при экстремальном сердечно-сосудистом риске мы стараемся достичь целевого уровня ЛПНП в 1.0, а у вас даже избыточное снижение. В такой ситуации обычно снижают дозу Зенона до 20+10.
Скажите, нет ли мышечных болей, слабости в конечностях?
Не было ли перед сдачей анализа любых инъекций, физической нагрузки?

Алена Германовна, инъекций не было, а физическая нагрузка была на даче, но скорее всего такая же как и всегда(так сказать на участке работа всегда есть)

Алена Германовна, а если снижение дозы статина начнется ЛПНП должно повысится через какое время?

Знаете, и такого хватает, чтобы КФК поднялось. Если мышцы не болят, то точно нет поводов для переживаний!
Скажите, статины назначены только ввиду наличия повышения липидов и диабета, или есть бляшки, ИБС?

Контроль повторный после коррекции дозы Статина идёт через 8 недель.

Алена Германовна, есть бляшки 35-40%

Тогда терапия оправдана! Стремимся к ЛПНП менее 1.4.
Важен контроль давления, целевой уровень менее 130/80.
Контроль УЗИ проводятся раз в год.
И конечно контроль уровня глюкозы, так как высокий её уровень также ускоряет рост бляшек.

Алена Германовна, сахар как раз удалось взять под контроль. Подскажите сегодня иду на очный прием к кардиологу, есть ли необходимость еще сразу же сделать ЭКГ?

Базовый скрининг с гипертоний, диабетом и бляшками-это биохимия с липидограммой, УЗИ сосудов шеи раз в год, УЗИ сердца раз в год и конечно ЭКГ.

Алена Германовна, просто у меня есть ЭКГ и узи сердца месячной давности, я поэтому и подумала что нужно свежее

Если у вас нет новых жалоб, то обновлять нет необходимости

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

Алена Германовна, я вспомнила, что начала делать уколы Инъектрана(у меня артроз коленного сустава), это могло дать повышение КФК?

Да, любая инъекция за день до исследования ведёт к повышению КФК!

Алена Германовна, но я сделала в пятницу, а анализы были в понедельник утром.

А, тогда такой перерыв нет, всё же бы не повлиял

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!