Клонико тонические судороги у подростка
Здравствуйте! Мальчик 13 лет,вчера болела шея,и возникла какая-то сыпь на подошвах ног и ладошках.Утром температура 38. Пошли на приём ко врачу ,прям у нее в кабинете на стуле отключился.Как она сказала,это тонико клонические судороги,вызвали скорую отвезли в детское отделение,там случились ещё раз. Положили,но в нашей больнице не делают никакой специфической диагностики. Скажите пожалуйста,это точно эпилепсия ? Или может так вирус спровоцировать нервную систему? До этого он падал в обморок в 7 лет,после укуса собаки ,ему зашивали и два года назад также во время ОРВИ .В нормальном состоянии подобного не случалось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судороги могут быть спровоцированы инфекционным заболеванием.
В таких случаях обычно рекомендуют проводить мрт головного мозга, люмбальную пункцию по необходимости, анализы(общий и биохимический анализ крови).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Ему взяли анализы,мне сказали что повышены эозинофилы ( с детства так) ,на обследование отправят на следующей неделе.Скажите пожалуйста именно клонико- тонические судороги могут быть только при эпилепсии,или это уже ясно и обследование только подтвердит это
Марина Алексеевна, он снача обмяк потом вытянул руки и когда открыл глаза зрачки были расширены.Длилось все сек 30 максимум минуту
У него были судороги?
Люмбальную пункцию тоже выполнили?
Марина Алексеевна, говорят что были судороги.Люмбальную пункцию нет конечно,у нас не делают таких обследований
Марина Алексеевна, вроде как два потряхивание было. После этого сказал что чувствует себя замечательно
Тогда еще нужно проводить ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг сна и МРТ головного мозга, исключать эпиактивность, пока диагноз без обследований не поставят, тк судороги могли быть спровоцированы инфекционным заболеванием
Марина Алексеевна, понятно что обследование. Т е. Это могло быть и от инфекциии
Да, конечно, инфекция одна из причин развития эпиприступов
Марина Алексеевна, ну т.е. то что эпилепсия точно? И она не пройдет ,как уйдет вирус?
На этот вопрос нельзя ответить без дообследований
Марина Алексеевна, я понимаю.Но есть ли шанс ,что это не эпилепсия?
Да, шанс есть, конечно, что это не эпилепсия
Марина Алексеевна, спасибо большое! Чуть легче стало.... А ещё пишут что после эпи приступа человек чувствует слабость,а у сына наоборот прилив сил, сказал как заново родился
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус мог быть триггером сейчас нудно сделать ээг а от этого отталкиваться, по необходимости МРТ, ЭКГ , исключить дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, кроме эпилепсии что может быть? Какие диффицитеые состояния?
По описанию нельзя исключит судорожный синдром, ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!! А судорожный синдром лечится?
Да.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли быть фебрильные судороги у подростка 13 лет?
Да.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Я просто вспоминаю все его приступы они были на фоне температуры ( иногда сбитой только-только ) кроме первого после укуса собаки его зашивали ,потерял много крови. И ещё может имеет какое-то значение у него холодные руки и ноги в момент болезни
Это особенность работы вегетативной нервной системы, по возможности исключите дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, извините за беспокойство.Прочитала,что эпилепсия лечится оперативно. Так ли это? И если это лучше чем приём лекарств , почему не делают всем?
Есть разные формы эпилепсии, оперативно лечится очень редко в тех случаях когда приступы лекарствами купировать не могут.
Юлия Юрьевна, извините за вопрос ,а то что ему сразу дают конвулекс это правильно 10 мл. В день 2 р сутки.
Да, но лучше проконсультироваться с эпилептологом.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! У сына в анализе прям зашкаливает эозинофилы.Анализ выявил аскоридоз,может ли это быть от него? Они могли попасть в мозг?
Думаю что нет, но для начала нужна консультация инфекциониста.