Клонико тонические судороги у подростка

Здравствуйте! Мальчик 13 лет,вчера болела шея,и возникла какая-то сыпь на подошвах ног и ладошках.Утром температура 38. Пошли на приём ко врачу ,прям у нее в кабинете на стуле отключился.Как она сказала,это тонико клонические судороги,вызвали скорую отвезли в детское отделение,там случились ещё раз. Положили,но в нашей больнице не делают никакой специфической диагностики. Скажите пожалуйста,это точно эпилепсия ? Или может так вирус спровоцировать нервную систему? До этого он падал в обморок в 7 лет,после укуса собаки ,ему зашивали и два года назад также во время ОРВИ .В нормальном состоянии подобного не случалось

Ставили ВСД
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судороги могут быть спровоцированы инфекционным заболеванием.
В таких случаях обычно рекомендуют проводить мрт головного мозга, люмбальную пункцию по необходимости, анализы(общий и биохимический анализ крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Ему взяли анализы,мне сказали что повышены эозинофилы ( с детства так) ,на обследование отправят на следующей неделе.Скажите пожалуйста именно клонико- тонические судороги могут быть только при эпилепсии,или это уже ясно и обследование только подтвердит это

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, он снача обмяк потом вытянул руки и когда открыл глаза зрачки были расширены.Длилось все сек 30 максимум минуту

У него были судороги?
Люмбальную пункцию тоже выполнили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, говорят что были судороги.Люмбальную пункцию нет конечно,у нас не делают таких обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, вроде как два потряхивание было. После этого сказал что чувствует себя замечательно

Тогда еще нужно проводить ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг сна и МРТ головного мозга, исключать эпиактивность, пока диагноз без обследований не поставят, тк судороги могли быть спровоцированы инфекционным заболеванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, понятно что обследование. Т е. Это могло быть и от инфекциии

Да, конечно, инфекция одна из причин развития эпиприступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, ну т.е. то что эпилепсия точно? И она не пройдет ,как уйдет вирус?

На этот вопрос нельзя ответить без дообследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, я понимаю.Но есть ли шанс ,что это не эпилепсия?

Да, шанс есть, конечно, что это не эпилепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! Чуть легче стало.... А ещё пишут что после эпи приступа человек чувствует слабость,а у сына наоборот прилив сил, сказал как заново родился

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус мог быть триггером сейчас нудно сделать ээг а от этого отталкиваться, по необходимости МРТ, ЭКГ , исключить дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, кроме эпилепсии что может быть? Какие диффицитеые состояния?

По описанию нельзя исключит судорожный синдром, ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!! А судорожный синдром лечится?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли быть фебрильные судороги у подростка 13 лет?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Я просто вспоминаю все его приступы они были на фоне температуры ( иногда сбитой только-только ) кроме первого после укуса собаки его зашивали ,потерял много крови. И ещё может имеет какое-то значение у него холодные руки и ноги в момент болезни

Это особенность работы вегетативной нервной системы, по возможности исключите дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, извините за беспокойство.Прочитала,что эпилепсия лечится оперативно. Так ли это? И если это лучше чем приём лекарств , почему не делают всем?

Есть разные формы эпилепсии, оперативно лечится очень редко в тех случаях когда приступы лекарствами купировать не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, извините за вопрос ,а то что ему сразу дают конвулекс это правильно 10 мл. В день 2 р сутки.

Да, но лучше проконсультироваться с эпилептологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! У сына в анализе прям зашкаливает эозинофилы.Анализ выявил аскоридоз,может ли это быть от него? Они могли попасть в мозг?

Думаю что нет, но для начала нужна консультация инфекциониста.