Коричневые выделения на 7 неделе беременности
Добрый день! Ровно 7 недель беременности , начались светло-коричневые выделения. Видны только на бумаге после туалета , на белье не остаются. Появляются не каждый раз , несколько раз в сутки. На второй день вечером их стало больше, похоже на начало менструации. Вызвали скорую , госпитализировали с диагнозом угроза выкидыша. На УЗИ плод просматривается, сердцебиение есть, гематомы не обнаружено. В стационаре назначено утрожестан 2 таблетки 3 р/д, кровоостанавливающие уколы утром и вечером. Через два дня в стационаре выделения прекратились. Вопрос: почему появились выделения, если нет гематомы? можно ли совершить авиаперелет 8 и 16 июня? Есть ли реальная угроза беременности при перелете? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Отлично что вы начали прием утрожестана , отменять его самостоятельно не рекомендуют. Так же в первой половине беременности может тянуть низ живота и доставлять дискомфорт. Это связано с тем, что организм претерпевает гормональные изменения и подстраивается под новое гормональное состояние. Если дискомфорт достаточно сильный , то рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином
Если выделения есть ( алые или коричневые ) , то от перелета , желательно воздержаться. Если такой возможности нет , то в похожих случаях рекомендуют взять с собой кровоостанавливающие и больше ходить по салону .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это бывает очень часто и заканчивается благополучно. Чаще всего это мелкие отслойки, которые не видно на узи, скудные выделения не опасны, основная терапия это прогестерон и для остановки выделений транексам, если жалоб не будет, то перелет не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! В такой ситуации если выделения не связаны с контактом с шейкой матки, на шейке нет эрозии/эктопии/полипа, все таки вероятно гематома есть, но небольшая, опорожняется сразу, и на УЗИ не визуализируется. Продолжать гормональную поддержку, утрожестан 200 мг 3 раза в день, через 2 недели контроль УЗИ. Если по результатам УЗИ отклонений нет ограничений для перелета нет. На течение беременности перелет негативно не повлияет. Важно понимать что при перелёте повышается риск тромбозов, поэтому лететь рекомендуется в компрессионных чулках, в полете ходить по салону и пить воду. До контроля УЗИ обычно рекомендуют половой покой. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Кровянистые выделения — один из симптомов угрозы прерывания беременности. При этом не обязательно формируется гематома, которую видно по УЗИ.
В подобной ситуации, после выписки, даже если состояние стабилизировалось, рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Нормально протекающая беременность не является противопоказанием к перелетам и смене климата. В случае заболевания мамы или осложнений со стороны беременности от перелета, конечно, лучше воздержаться.
В любом случае, решение принимает сама женщина.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации не всегда данные выделения говорят в пользу гематомы
Так может проявлять себя шейка ( эктопия или сосуд )
Если остановились выделения, значит все в порядке
Половой и физический покой
Профилактика запоров