Эритематозная гастропатия

Здравствуйте. Парень 27 лет, прошел ФГДС. Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и может что то назначите. Из жалоб у него бывает частый стул, бывает жидкий, вздутие живота. Появилась отрыжка.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс поверхностное воспаление слизистой желудка. В данном случае рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы: разо 20мг 1 раз в день -4 недели. При болях , тяжести: тримедат 200мг 3 раза до еды до 1 мес .
Причиной воспаления часто бывает инфекция хеликобактер пилори. Для диагностики рекомендуют дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. При положительном результате проводят эрадикационную терапию. При частом жидком стуле рекомендуют анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь , дыхательный водородный тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Карина Аслановна, кал сдавал все хорошо. А можно ли пропить Де-нол и омепразол-акрихин, не навредит?

Здравствуйте. Не навредит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Карина Аслановна, а их как разом пить или поочерёдно? И какая дозировка?

Омепразол 20мг 2 раза за 30мин до еды
Де-нол 120мг по 2 табл 2 раза в день за 40мин до еды - 14дней.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
Ознакомилась с результатом заключения.
На фэгдс отмечается склонность к зиянию ( плохому смыванию) кардии , из- за чего может возникать заброс в желудочного содержимого в пищевод , что клинически проявляет себя отрыжкой , тошнотой, изжогой.
В желудке есть воспалительный процесс , необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены приема ингибиторов протонной помпы( разо, нексиум, омез).

Что касаемо проявления жалоб на данный момент , то похоже на сидром раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо доследование :
выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
-метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней.
- энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней

Принятый ответ

Вероника, добрый вечер
По гастроскопии есть воспаление в антральном отделе желудка, но жалобы пациентка с изменениями в желудке не связаны
Изменение стула , вздутие, отрыжка, могут быть проявлениями синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке, проводится дыхательный тест - на СИБР
в течение 2 часов каждые 20 минут выдох в специальные пакеты - после выпивания жидкости - лактулозы
Лечится синдром кишечным невсасывающимся антибиотиком- альфа нормиксом 10 дней 1200 мг в сутки

Также важно исключить воспаление - сдать кальпротектин в кале - если выше 200- воспаление есть, тогда проводят колоноскопию
При таких изменениях рекомендован прием омез дср 30 дней утром до еды за 30 минут