Консультация терапевта /

Повышен срб, эритроциты в моче — вопрос №3255823

Добрый день! Сестре 41 год, нет месячных 7 месяцев. Пройдено узи и сданы анализы на гормоны, есть подозрение на аденому гипофиза. Назначено МРТ с контрастом. Перед МРТ она сдала общий анализ крови, мочевину, Креатинин, срб и общий анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, можно ли проходить МРТ и о чем говорят отклонения в анализах?

Терапевт
Здравствуйте.

Противопоказаний к проведению
МРТ головного мозга нет.
Креатинин в норме, анемии нет.

Отмечается повышенный Срб, белок воспаления, возможно из-за аденомы, или другого образования которое под вопросом.

По поводу анализа мочи, нет ли мочекаменной болезни? Нет ли жалоб на мочеиспускание?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ОАК норма, воспалительных изменений не вижу. СРБ повышен совсем незначительно это маркер воспаления и чем он выше тем боле вероятна бактериальная инфекция. До 25-30 антибиотики не рассматриваем. Креатинин, мочевина норма. Моча: плотность повышена, в моче кровь, эритроциты - они могут быть вагиналного происхождения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! А что касается эритроцитов и гемоглобина в моче?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Они могут быть вагинального происхождения. Рeкoмeндую сдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут такие изменения, то в таких случаях рeкoмeндую сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы. Нет воспалительного процесса, нет анемии.
Срб - острофазовый белок воспаления, повышается при любом воспалительном процессе. Но повышение незначительное.
Креатинин, мочевина в пределах нормы.
Противопоказаний для проведения МРТ нет.

В анализе мочи эритроциты. Мочекаменной болезни нет?
Есть ли жалобы со стороны мочевыводящей системы: боль в пояснице, боли и рези при мочеиспускании.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Жалоб со стороны мочевыводящих путей нет, единственное, очень мало она пьет воды
Терапевт
Питьевой режим рекомендуется соблюдать из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Лейкоцитов и бактерий нет в анализе мочи. Поэтому можно в динамике анализ мочи пересдать , соблюдая правила сбора анализа мочи.
При повторном повышении - сдать анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря.

В целом, ничего критичного в анализах крови и мочи нет.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови повышение срб это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд
Также в анализе мочи незначительное количество эритроцитов, в таких случаях врачи рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря, а также сдать мочу по Ничепоренко.
Данные изменения не являются противопоказанием к проведению мрт диагностики
Если у вас остались вопросы пишите
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

СРБ - неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях. Может быть повышен при простудных заболеваниях, анемии, ревматологических заболеваниях и др.
В анализе мочи есть изменения, которые могут быть характерны для воспалительного процесса. Если отклонения выявлены впервые, то обычно рекомендуют мочу пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа. С результатами следует проконсультироваться с терапевтом.

Противопоказаний для проведения МРТ, исходя из анализов, нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данных за острый воспалительный процесс нет. СРБ повышен незначительно.

Так как найдены эритроциты в моче,необходимо сдаи анализ мочи по Нечипоренко и сделатть УЗИ почек и мочевого пузыря.

Противопоказаний к проведению МРТ с контрастом на данный момент нет.
Терапевт
Здравствуйте!☀️

В общем анализе мочи увеличены:
- Эритроциты и гемоглобин ( что возможно при воспалении мочевого пузыря или мочеиспускательного канала, а также при наличии камня или песка в мочевыводящих путях)
- Удельный вес ( что часто свидетельствует о нехватке жидкости в рационе)

В общем анализе крови
- Увеличен СРБ, что может свидетельствовать о наличии активного воспалительного процесса

С учетом имеющихся изменений врачи могут порекомендовать к дообследованию:
- анализ мочи по Нечипоренко, чтобы уточнить наличие воспалительного процесс
- посев мочи на чувствительность к антибиотикам
- УЗИ почек и МВП

При нормальных уровнях креатинина и мочевины МРТ с контрастом делать не запрещается , особенно при имеющихся показаниях
Эти изменения в моче не влияют на переносимость контраста, но нужнр найти причину их изменений отдельно