Перелом пальца не срастается
Травма от 28 апреля 2025 г., мяч попал на палец. На 19 мая из мед.карты "ногтевая фаланга 4 пальца левой кисти умерен. болезн., незнач. отек, нейроцир. нарушений нет. На контр. рентгенограмме от 19.05.25 г. слабый костный мозоль. Основной диагноз S62.60 - Перелом другого пальца кисти закрытый. Подтвержден. З\остеоэпифизеолиз ногтевой фаланги 4 п левой кисти с допустимым смещением". Прошу посмотреть снимки в момент травмы и через 3 недели, почему не срастается? Есть ли смещение (ренгенолог не видит)? Сейчас просто гипс так и носим, насколько правильно и как долго с подобной травмой предстоит? Ребенок занимается музыкой фортепиано и гитара, поэтому не хочется потерять время, если лечение не верно (нужно вправление итд)
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Прошу посмотреть снимки в момент травмы и через 3 недели, почему не срастается? ➡️ ➡️ ➡️ Это слишком ранние сроки для подобных ситуаций
▪️ Есть ли смещение (ренгенолог не видит)? ➡️ ➡️ ➡️ Есть допустимые изменения
▪️ Сейчас просто гипс так и носим, насколько правильно? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях обычно рекомендуют ортез на палец кисти
▪️ и как долго с подобной травмой предстоит? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило, сроки срастания занимают 6-8 недель
▪️ Обязательно запишитесь на очный приём к травматологу для наложения ортеза
Александр Александрович, Спасибо. На комментарий "В подобных случаях обычно рекомендуют ортез на палец кисти", мы продолжаем носить гипс на косынке еще 1-2 недели. Значит ничего страшного. Просто нужно время?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы ваш сын не занимался музыкой, где пальцы занимают главную роль, то можно оставить как есть, срастется , но полного объема в суставах пальца добиться будет невозможно. Перелом фаланги пальца внутрисуставной и со смещением. Формирующаяся мозоль неминуемо захватит сустав и чем больше смещение, тем больше будет страдать сустав. Советую проконсультироваться очно у хирурга клиники хирургии кисти об оптимальном методе лечения. Его вердикт будет окончательным. Это высшая инстанция при таком переломе. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
На основании данных рентген снимков, консолидации костных отломков, хоть и умеренно, все же срастается. А то что ребёнок играет на гитаре, здесь прогноз никто точно не даст. Все равно критичного ничего не вижу, многое зависит и от реабилитации, прсле сращения. Гипс, какой есть менять не следует , до полной консолидации кости.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах отрывной краевой перелом основания ногтевой фаланги с вторичным смещением( в области прикрепления сухожилия разгибателя) .есть отрицательная динамика.
Учитывая отрицательную динамику, необходимость сохранения функции пальца- нужна консультация кистевого хирурга.( для определения необходимости операции)
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!