Перелом большеберцовой кости.

Добрый день. У сына (15л.) перелом большеберцовой кости, внутреннего мыщелка с допустимым смещением. Посмотрите пожалуйста боковую проекцию, это допустимое смещение? Наложили гипс и кроме ничего не назначили. Уже 10 дней, нога всё ещё опухшая, нормально ли это? Спрашивал врача за МРТ ,сказали не надо. А вдруг сухожилия повреждены. Можно ли самим сделать МРТ? Или КТ нужно? И каковы возможные последствия такого перелома? Спасибо.

45 лет

Принятый ответ

здравствуйте!
При переломах проксимального отдела костей голени обычно накладывают гипсовую лонгету, либо ортоопедический тутор (Genumedi или Orlett KS-601 или аналоги), назначают эластичное бинтование ноги от стопы до середины бедра, ходьбу при помощи костылей без нагрузки на ногу.
Уже 10 дней, нога всё ещё опухшая, нормально ли это? - Закономерно. Эластичные бинты помогут быстрее купировать отек.
А вдруг сухожилия повреждены. Можно ли самим сделать МРТ?
- Идея неплохая, сделать можно. Сухожилия - вряд ли, а вот посмотреть на мениски, связки, внутрисуставной хрящ будет нелишним.
И каковы возможные последствия такого перелома? - у подростка все это должно зажить без последствий, если не МРТ не будет видно каких-либо внутрисуставных нарушений. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за ответ. А что по поводу смещений скажите,? на снимке сбоку оно кажется большим в заднюю сторону.

Хороший вопрос. Будь это снимок взрослого человека, я бы подумал про операцию (я-взрослый травматолог).У ребенка, даже подростка, насколько я знаю, такое смещение допустимо. Но давайте сделаем МРТ и уже после этого оценим картину..

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

это допустимое смещение?
Да, это вполне допустимое смещение.

Уже 10 дней, нога всё ещё опухшая, нормально ли это?
Она бы уже не была опухшая, если бы соблюдался постельный режим.
А если сидеть, опустивши ногу вниз или ходить на костылях, то отёк будет обязательно.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" . Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Можно ли самим сделать МРТ? Или КТ нужно?
Необходимости в КТ точно никакой нет. МРТ сделать можно, но я бы не спешил.
В гипсовой повязке МРТ не делают, а снимать её ради МРТ не стоит. Можно получить вторичное смещение отломков.
Никакой спешки с МРТ нет. Пока не срастётся перелом, то что бы там не было, ничего делать с этим нельзя.
Перелом на 1 месте всегда.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Пе поводу отёка, ребёнок постоянно лежит, встаёт только в туалет, и после того как пройдётся ,на костылях ,не наступая,сильно начинает болеть икра,полежит,успокаивается. Поэтому и думал сделать МРТ,может там что не так.

Нет, это совершенно нормальная ситуация, что когда встаёт, начинает болеть икра и потом проходит.
Причину описал выше. Нет беспокойств.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство, но в вашей ситуации важно сохранять спокойствие. Перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости со допустимым смещением обычно лечится консервативно – гипсом, и врач, видимо, посчитал смещение незначительным.

Отек в первые 10 дней – это нормально, особенно если нет сильной боли, посинения или онемения. Если гипс не давит, а сын может шевелить пальцами, поводов для паники нет.

МРТ или КТ без показаний не требуются, но если есть сомнения, можно проконсультироваться у другого травматолога. Повреждение сухожилий при таком переломе маловероятно, но если после снятия гипса будут ограничения в движении, тогда обследование оправдано.

Последствия при правильном лечении обычно благоприятные. Главное – соблюдать режим, не нагружать ногу раньше времени и следовать рекомендациям врача. Если гипс снимут, а подвижность будет восстанавливаться медленно, поможет реабилитация (ЛФК, физиотерапия).

Вы всё делаете правильно, проявляя заботу. Сейчас важно дать время на заживление. Если состояние ухудшится (сильная боль, температура), обратитесь к врачу повторно. Здоровья вашему сыну!