Что вас беспокоит?

Прививка от столбняка

Здравствуйте. Сегодня днем, около 2х часов дня, ребенок в возрасте год и 2 месяцев упала в больнице на плитку/кафель. Ушиб верхней губы и разрыв уздечки верхней губы. Было много крови. В больнице обработали водным раствором. Хирург осмотрел. Зашивать не пришлось. Обморока и рвоты не было. Когда кровь остановилась, раны глубокой не обнаружено, но хирург прививку предложил, на момент травмы мы от нее отказались. Сейчас встал вопрос что нам делать? Нет ни одной прививки кроме БЦЖ. Прошу помощи подсказать нужно ли экстренно привить от столбняка или нет? Каков риск заражения? Очень переживаю. Упали в больнице НИИ Педиатрии, на втором этаже. Пожалуйста, подскажите как быть

Нет
33 года
24 Мая ·Просмотров: 62·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Учитывая механизм травмы и отсутствие у ребёнка прививок , согласно приказу в таком случае действительно рекомендуют вакцинацию от столбняка , поэтому в течение 20 дней с момента получается травмы рекомендуют вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любая нестерильная рана несёт риск заражения, хоть и довольно низкий в таких случаях.
С учётом того, что у ребёнка нет ни одной вакцины от столбняка оптимальнее будет вакцинировать ребёнка в ближайшее время ( максимум 21 день с момента травмы, но чем раньше, тем лучше).

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Ребенок не привит, то таким детям показано введение и сыворотки и анатоксина
Вакцинация только пентаксимом или акдс не рекомендуется, так как этого может быть не достаточно для экстренной вакцинации
Для анатоксина и сыворотки нет возрастного ограничения, вводить возможно всем, до 20 дня от получения травмы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Риск столбняка в такой ситуации очень низкий.
При ранах у непривитых детей обычно оценивают тип раны, если рана чистая, не глубокая, вовремя обработанная, то проводят вакцинацию вакциной со столбнячным компонентом, а иммуноглобулин или сыворотку добавляют при грязных и значимых ранах (для чистых небольших ран иммуноглобулин обычно не показан).

Вакцинацию необходимо провести до 20 дней с момента травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что травма получена при падении + малыш не привит, в таких случаях риски в любом случае есть, поэтому рекомендуют в течение 20 дней с момента получения травмы вакцинацию от столбняка ( например, пентаксим) + введение сыворотки, так как только прививки недостаточно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.